Новости

Выставка «Чистота». Экспонат №3: Блюдо для возлияния с изображением рук «ка» и знака «анх». Египет, ок. 3100-2900 гг. до н. э.

Студенческую выставку «Чистота» продолжает ещё один древнейший памятник прикладного искусства – блюдо, в очертания которого скульптор вписал два сакральных знака (а вы можете их увидеть?)

Д.В. Суслов в эфире телеканала "Россия 1" по итогам выступления Д. Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, выступил в эфире телеканала "Россия 1" по итогам выступления Д. Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности.
Ключевые идеи:
- Америка продвигает глобальный раскол по идеологическому признаку и продолжает противопоставлять российско-китайским мир и демократии, сплотившиеся вокруг США;
- Речь Байдена была не о глобализации, а о консолидации Запада в понимании холодной войны.
- При этом США продолжат сотрудничество по климату с Китаем, а с Россией – по контролю над вооружением.

Новые проекты для обновляемого Россотрудничества: интервью о новых форматах для студентов

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством «Россотрудничество» запускают серию амбициозных исследовательских проектов для молодых исследователей в рамках приоритетной научной темы «Международная социально-гуманитарная политика в условиях глобальных трансформаций». Директор ЦКЕМИ Лихачева Анастасия Борисовна и куратор проектов со стороны НИУ ВШЭ Сокольщик Лев Маркович рассказывают, как возникла идея создания проектов, почему решили привлечь студентов и чем опыт участия в данных проектах может быть полезен студентам.
Подать заявки на проекты можно  до 26 февраля  на Ярмарке проектов.

"Чем прекрасна новая искренность НАТО" - статья Т.В. Бордачева в деловой газете "Взгляд" (19.02.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Чем прекрасна новая искренность НАТО" в деловой газете "Взгляд" о решении НАТО представить в ближайшем времени новую стратегическую концепцию.
Ключевые идеи:
- Основной упор в этом документе будет сделан на противодействие угрозе со стороны Китая и России;
- Но это не вызывает серьезную обеспокоенность у Пекина и Москвы;
- На протяжении почти трех десятилетий после холодной войны США и их европейские союзники были вынуждены не называть вещи своими именами и лицемерно говорить о «партнерстве» с Россией или Китаем, но теперь это изменилось

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о возвращении Трампа в политику для "Газета.ru"

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий "Газета.ru" о возвращении Трампа в политику после второй провалившейся попытке импичмента.
Ключевые идеи:
- несмотря на раскол в Республиканской партии, большинство элит поддерживает бывшего президента;
- Трамп остается самым популярным республиканским лидером;
- на местах ячейки и отделения республиканцев, которые ближе всего к людям, с Трампом.

Анна Главатских: «Я люблю корейский язык, я люблю переводить, мне интересно, что меня дальше ждет в университете»

Студентка 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Анна Главатских рассказывает о своей учебе в ВШЭ.

Поздравляем победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов!

Завершился ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этому году студенты и выпускники Школы востоковедения НИУ ВШЭ показали отличные результаты.

Выставка «Чистота». Экспонат №2: алебастровая ваза из храмового комплекса в Эане, около 3300 г. до н. э., Урук, Ирак

Студенческую выставку «Чистота» продолжает один из наиболее древних памятников – храмовый сосуд, которому более пяти тысяч лет! Описание объекта подготовила Снежана Чернявская. Фотографию можно будет увидеть в корпусе Б на Старой Басманной после 22 февраля.

Семинар «Трудный процесс трансформации Бразилии в XXI веке»

17 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар, на этот раз посвященный экономике Бразилии в XXI веке.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (12.02.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в программе каирского телеканала «Аль-Гад».