Интервью А.Б. Лихачёвой Пресс-центру ФМЭиМП

«Хороший языковик должен быть немного диктатором». Пресс-центр ФМЭиМП пообщался с заместителем декана по науке, директором Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и выпускницей нашего факультета Анастасией Борисовной Лихачевой.

Участие Георгия Кутырева в пленарном заседании «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения»

23 апреля Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в пленарном заседании с докладом на XX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения» в Московском университет имени С.Ю.Витте.

Сессия АМНК "New Structural Factors in the Development of European Integration" (29.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась II часть сессии «Актуальные проблемы международных и региональных исследований» под председательством Х.-Й. Шпангера (НИУ ВШЭ).
С докладами выступили Т. Романова (СПбГУ), Ф. Боссайт (Университет Гента), Н. Б. Кондратьева (Институт Европы РАН), К. Энтин (Суд Евразийского экономического союза), Ю. Белоус (НИУ ВШЭ).

Аналитический обзор азиатских трендов нового ритейла в эпоху COVID-19 получил высокую оценку экспертного сообщества

Изменение ближневосточной Customer Journey Map, корейские технологии примерки одежды онлайн, японская лояльность привычным магазинам и неокупаемость роботизации в Китае – темы статей, выполненных студентами ОП «Востоковедение» и опубликованных в рамках аналитического обзора азиатских трендов нового ритейла в эпоху COVID-19.

Л.М. Сокольщик о 100 днях президентства Дж. Байдена для Газета.Ru и "Известия"

Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, дал  развернутый комментарий Газете.RU о результатах первых ста дней президентства Дж. Байдена в сравнении с эпохой Д. Трампа и подготовил статью для газеты "Известия" о ключевых тенденциях и трансформациях во внешней и внутренней политике США при новой администрации.
Ключевые идеи:
- Над Дж. Байденом довлеет наследие Д. Трампа, пересмотревшему внешнеполитическую парадигму США, а также трансформация мировой системы и усиление незападных игроков
- Усиление идеологии и роли ценностей – еще одно отличие внешней политики Дж. Байдена от эпохи Д. Трампа.
- Нарастание экономического неравенство стало еще одним признаком глубоких дисбалансов американской и шире — западной — модели развития.
- Во внешней политике перед демократической администрацией стоят задачи преодоления кризиса американской идентичности и адаптации США к изменившимся международным реалиям

"Откуда берутся списки недружественных государств" - статья Т.В. Бордачёва на портале "VTimes" (28.04.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в статье на портале VTimes рассуждает о современном состоянии международной политики, а также анализирует взаимоотношения России с другими странами.
Ключевые идеи:
- Формализация содержания отношений России с другими странами ознаменует начало нового этапа национальной внешней политики, одновременно отображая общее состояние дел в мире.
- Современное состояние международной политики характеризуется стремлением государств увеличить возможности воздействия друг на друга при помощи единственного эффективного регулятора - силы.
- Статус недружественного государства и сопутствующие ограничения могут стать существенными при выстраивании отношений с мелкими партнерами, регулируя их заявления и действия в отношении политики Москвы.

Профессор А.А.Казанцев выступил в новостной передаче телеканала «Звезда»

А.А. Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, 29 апреля 2021 года в эфире телеканала «Звезда» выступил с анализом визита министра обороны России Шойгу в страны Центральной Азии в контексте возможных последствий решения о выводе войск США из Афганистана.

Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии

22 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с кандидатом социологических наук, доцентом, зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета, руководителем магистерской программы «Регионоведение и этнология стран АТР» Евгением Кремневым. Тема встречи : «Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии».

Научный семинар «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?»

26 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 1-е заседание на тему «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?» в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений.

Сессия АМНК "The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes" (28.04.21)

28 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes”.
Были представлены доклады от А. Пятачковой (НИУ ВШЭ), А. Королева (University of New South Wales, Sydney) и О.Ремыги (Бизнес-школа Сколково).  В качестве председателя выступил В. Б. Кашин (НИУ ВШЭ).