Последствия «арабской весны» для Турции

Во вторник, 23 марта, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу с главным редактором интернет-издания «МК в Турции» и автором телеграмм-канала «Повестка дня Турции» Яшаром Ниязбаевым. Тема встречи: «Последствия "арабской весны" для Турции».

24 марта 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организованна Третья имитационная игра «Международная конференция по вопросам безопасности и сотрудничества в зоне Персидского залива», которая позволила студентам погрузиться в атмосферу международных переговоров.

В четверг, 25 марта департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Светланой Бабенковой. Тема встречи: «Экономическое положение арабских стран: 10 лет после событий «Арабской весны»: то ли еще будет…»

«Криминальный ковид» - статья Ю.А. Белоус о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии на портале «VTimes»* (29.03.21)

Аналитик ЦКЕМИ Ю.А. Белоус опубликовала статью «Криминальный ковид» в интернет-издании “VTimes”*, где рассказала о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии.
* Издание «VTimes» включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о России и НАТО для "Известий" (24.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, поделился своим мнением по поводу шансов и рисков в взаимоотношениях между Россией и НАТО, их текущим состоянием и будущими перспективами.
Ключевые идеи:
●    Для улучшения взаимодействия между НАТО и РФ необходимо коренным образом изменить российско-американские отношения;
●    Следует прекратить попытки превращения НАТО в основу европейской безопасности;
●    В ближайшее время мы можем ожидать только усиления консолидации;
●    Формат Совета Россия-НАТО мог бы стать площадкой для диалога по военной линии и механизмом деконфликтинга, однако обе стороны не готовы идти на это.

Китайские эксперты о новом пятилетнем плане КНР – шестой доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем шестой материал "Китайские эксперты о новом пятилетнем плане КНР" в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая. Руководитель проекта - В.Б. Кашин, зам. директора, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
Данная аналитическая записка посвящена оценкам китайскими экспертами целей и приоритетных направлений развития, намеченных в рамках 14-ого пятилетнего плана социально-экономического развития Китая. Особое внимание уделяется комментариям экспертов о стратегии «двойной циркуляции» и конкретным предложениям депутатов ВСНП.

Курс видеолекций профессора А.А.Долина «Японская поэтическая традиция»

На платформе «Открытое образование» размещен новый курс из 16 видеолекций «Японская поэтическая традиция», подготовленных профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Долиным.

Профессор А.В.Лукин в программе “Worlds Apart” телеканала Russia Today

А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в интервью RT рассказал о новом стиле ведения дипломатии, демонстрируемом США, об американском подходе к выстраиванию отношений с Россией и Китаем, а также  мотивах и перспективах  недипломатичного поведения Вашингтона.

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (27.03.2021)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 27.03.2021.

Среднесрочные перспективы экономического роста стран ЕАЭС

25 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел семинар, с докладом на котором выступил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.