Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР

9 июня 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Пятисторонней видеоконференции США-Китай-Япония-Республика Корея-Россия

«Диалоги о Востоке» с А.А. Рогожиной и И.А. Царегородцевой

10 июня состоялась открытая встреча с А.А. Рогожиной, DPhil (Oxon), специалистом в области филологии и древних языков, и И.А. Царегородцевой, кандидатом исторических наук, востоковедом-арабистом и специалистом в области исламоведения

Корея в начале XXI века и интересы России

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.С. Пугачева, менеджер Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали статью в журнале «Международные процессы»

Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга

В четверг, 10 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Д.А. Дегтерев на тему «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Экскурсии в корпуса факультета МЭ и МП НИУ ВШЭ

8 июня прошла первая экскурсия для абитуриентов и родителей в корпусах факультета на Малой и Большой Ордынках

Консультация для абитуриентов бакалавриата

На вопросы абитуриентов и родителей о поступлении и обучении на программе отвечали заместитель декана и студенты

Благодарность за подготовку и проведение «Дня востоковеда Oriental Crazy Day 2021»

Распоряжением  руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.Н.Карнеева от 3 июня 2021 года объявляется благодарность сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника «День востоковеда. Oriental Crazy Day 2021», прошедшего 23 мая 2021 г.

Профессор А.П.Портанский: «Семерка» договорилась о минимальном налогообложении международных корпораций

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 09 июня 2021 года

«Зеленая экономика готова к росту» - экспертный комментарий И.А. Степанова «РБК+» (27.05.2021)

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, поделился своим мнением об общем тренде в снижении вредных выбросов в атмосферу в комментарии «РБК+»
Ключевые идеи:
- Проблемы экономического неравенства, уязвимости рынка труда и изменения климата являются производными неуправляемой работы современной рыночной экономики
- Обострилась глобальная конкурентная борьба за новые средства производства, активы и технологии. Например, в 2021 году США снова вернулись в Парижское соглашение по климату.
- Азиатский курс достижения углеродной нейтральности предполагает достижения этой цели к 2060 году, а европейский к 2050 году. Россия полагает, что в ближайшие 30 лет объем чистой эмиссии парниковых газов будет меньше, чем в ЕС, по словам президента Путина.

«Возвращение Запада. «Большая семерка» в новом глобальном противостоянии» статья Д.В. Суслова на сайте «Независимой газеты» (06.06.2021)

Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий изданию «Независимая газета», в котором поделился своим виденьем о будущем саммите «большой семерки».
Основные идеи:
·        Цель будущего саммита «большой семерки» - продемонстрировать позитивные изменения, которые происходят при администрации Байдена.
·        Саммит G7 способен определять мировую повестку дня.
·        Администрация Байдена – возвращение «старой доброй Америки» и «возрождение Запада».
·        Воссоединение Запада по основным международным вопросам, один из которых – борьба с COVID-19.
·        Противостояние между Америкой и Китаем, напряжение в российско-американских отношениях.