Новости

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

«Десять на десять» - статья Ф.А. Лукьянова в «Российской Газете» (18.04.2021)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал статью в «Российской Газете», в которой прокомментировал российский ответ на последний пакет американских санкций.

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении переговоров по Иранской ядерной сделке.
Ключевые идеи:
·        США выдвигает России санкции, касающиеся всех сфер жизнедеятельности страны, в то время как российский ответ имеет лишь дипломатических характер.
·        Надежды на саммит между США и Россией туманны.
·        Россия действует на международной арене сдержанно, уважая границы других государств.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Colloquium с С.А.Карагановым. 19 лет ФМЭиМП

Интервью студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с деканом С.А.Карагановым.

А.Б. Лихачева вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, вошла в экспертный совет Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). ПОРА решает амбициозные задачи по повышению уровня знаний граждан об у Арктике. Направления деятельности Центра связаны с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины.
В рамках сотрудничества ПОРА и ЦКЕМИ был проведен ряд интересных дискуссий по российско-финскому сотрудничеству и "зеленой" повестке в Арктике, а в ближайшее время планируется еще несколько мероприятий.

Вышла научная статья В.В. Ермакова в Journal of International Affairs (Columbia University)

В Journal of International Affairs была опубликована статья В.В. Ермакова, эксперта ЦКЕМИ, под названием "Changing Landscapes: New Strategies for the Big Three Oil Producers".
Статья посвящена изменению стратегий «большой тройки» мировых производителей нефти (Сауд. Аравия, РФ, США) в ответ на три кризиса, затронувшие нефтяные рынки за последние семь лет. В статье рассматриваются реакции и корректировки стратегий Саудовской Аравии, США и России, а также выделяются новые области неопределенности.

Экспертные комментарии А.Б. Лихачевой и Л.М. Сокольщика ряду СМИ на тему новых американских санкций (15.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, и Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, поделились с «РИА Новости» и интернет-изданием «The Bell»своим мнением о причинах введения санкций и об угрозах, которые несет последний пакет американских санкций против России.Ключевые идеи:
- США ввели санкции против России, анонсировав перед этим о встрече лидеров двух стран, чтобы разговаривать с Москвой с позиции силы;
- Принципиальным образом российско-американские отношения не поменяются, а останутся конфронтационными, но Вашингтону следует ждать российский ответ на введенные ранее против России санкции.
- Ограничение на приобретение российского госдолга является продолжением санкций 2019 года, которое слабо отразится на спросе на ОФЗ, так как спрос на госдолг со стороны инвесторов зависит, в первую очередь, от внутрироссийской стратегии экономического развития
- Последний санкционный пакет ограничивает деятельность технологических компаний, усложняя им расчеты в долларах, однако для них это не является большой проблемой
- Нынешние санкции нельзя считать санкциями Судного дня, о которых говорилось раньше, но их введение после приглашения на встречу говорит о невозможности решения ключевых разногласий между США и РФ в ближайшем будущем без радикальных уступок с одной из сторон.

"Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)

8 апреля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась презентация доклада «Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза», подготовленного в соавторстве с сотрудниками ЦКЕМИ – Д.В. Сусловым, В.Б. Кашиным и Т.В. Бородачевым. Целью данного доклада является – анализ национальных подходов стран БРИКС к современной Европе, её роли в мировых делах и приоритеты национальных правительств на данном направлении.

"США потеряли контроль над ситуацией": зачем Байдену встреча с Путиным - экспертный комментарий Д.В. Суслова в программе "25-й час" (15.04.21)

Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, поделился ожиданиями от встречи лидеров США и РФ.
Ключевые идеи:
- Вашингтон не заинтересован в неконтролируемой угрозе военного конфликта в Европе.
- США намерены продолжить политику сдерживания России, в том числе при помощи санкций.
- Главным результатом встречи станет начало переговоров по вопросам стратегической стабильности.