Надежда Кучма: «Своё высшее образование я проспорила»

Интервью с выпускницей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Надеждой Кучмой.

Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности» в коллективной монографии «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации» (2021).

12 апреля на площадке ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ "Поворот к природе: новая экологическая политика России в условиях "зеленой" трансформации мировой экономики и политики", подготовленного под руководством декана ФМЭиМП С.А. Караганова.
Доклад подготовлен в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России.
Ключевые идеи:·
- Экологические проблемы превращаются в один из первоочередных вопросов международных отношений – наравне с международной безопасностью и экономическим развитием. ·         ·        - Современная экологическая политика России не в полной мере отвечает вызовам времени, что подчеркивает важность ее развития.
- Вопросы защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата занимают важное место в работе ключевых институтов глобального управления, включая G20 и БРИКС.
- Объединительная роль экологической и климатической проблематики особенно важна в нынешних условиях развития отношений между странами.
- Климатическая и природоохранная проблематика так же является инструментом и фактором международного соперничества.

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Научный семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо

9 апреля Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела специальный научный онлайн-семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо на тему «Торгово-экономические отношения Мексики с Российской Федерацией: развивающееся партнерство».

Открытое заседание Китайского семинара с (Джастином) Линь Ифу

Департамент международных отношений, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Внешэкономбанком (ВЭБ) провели открытое заседание Китайского семинара 8 апреля 2021 года.

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

«Ликбез о том, как менять мир» от Сергея Караганова

С.А. Караганов рассказал абитуриентам о том, как можно научиться менять мир.

Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?

6 апреля Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником ЦАИИ ИВ РАН, экспертом РСМД, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Игорем Матвеевым. Тема встречи: «Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?»

Интервью С.А.Воробьева телеканалу «Аль-Гад»

11 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад».