Новости

Научный онлайн-семинар «Гуманитарная дипломатия Турции в формирующемся полицентричном мировом порядке»

13 апреля состоялся научный онлайн-семинар «Гуманитарная дипломатия Турции в формирующемся полицентричном мировом порядке», организованный Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.Ключевым докладчиком выступил Тарик Огузлу, профессор Департамента политических наук и международных отношений в Антальском научном университете. Профессор представил доклад об особенностях, инструментах и уровне эффективности гуманитарной дипломатии Турции. Профессор также оценил эффективность гуманитарной дипломатии Турции, рассказал о ключевых достижениях и неудачах.

«Звонок Байдена породил новые риски и возможности»- статья Т.В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (14.04.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал будущее российско-американских отношений, их возможные риски и перспективы переговоров на фоне внутреннего кризиса в США.
Основные идеи:
●    Звонок Байдена показывает, что в Вашингтоне не готовы к полной конфронтации с Россией, однако и возможность договориться по украинской проблеме тоже вряд ли появится;
●    Нельзя не учитывать текущий  кризис американской государственности, и, возможно, сейчас США решат вернутся к успешной стратегии успокоения противника через диалог и символические уступки и одновременное продолжение политики подрыва противника;
●    Главные внешнеполитические проблемы для США сегодня - это потеря Украины и самостоятельность Киева в принятии важных решений;
●    Поскольку обе стороны понимают природу отношения между ними, то нельзя называть невозможность договориться с США трагедией, ведь США видят, чем может закончиться их авантюристское поведение, а такое напряжение им пока не нужно.

Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

15 апреля 2021 года сотрудники департамента международных отношений НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн дискуссии с Японским институтом по международным делам (JIIA).

«Российский газ: движение вверх» - статья В.В. Ермакова в журнале «Нефтегазовая вертикаль»

Эксперт ЦКЕМИ В.В. Ермаков опубликовал статью "Стресс-тест для российского газового экспорта" в журнале "Нефтегазовая вертикаль"
Для российской газовой отрасли 2020 год стал годом, в котором рыночные тенденции первой половины кардинально отличались от второй половины. В течение первых шести месяцев объемы продаж, особенно на экспорт, резко снижались, а цены вошли в нисходящее пике. На фоне профицита предложения и замедления экономической активности летом 2020 года цены на газ в Европе стали такими низкими, что большинство поставщиков – как сетевого газа, так и СПГ – не могли окупить свои затраты. Однако во второй половине года эта тенденция была переломлена и цены пошли вверх, а также начал увеличиваться спрос на российский сетевой газ. Рыночная доля «Газпрома» в Европе, резко сократившаяся в первой половине, до 28%, вернулась к более привычным значениям в 32,4% по результатам 2020 года в целом. Холодная зима 2021 года привела к серьезному сокращению запасов газа в европейских ПХГ, что гарантирует стабильный спрос в летне-осенний период. Данные за первые месяцы 2021 года свидетельствуют о том, что российский газ восстановил свои позиции на европейском рынке и продолжает «движение вверх».

«Партнерские отрешения» - статья Д.В. Суслова на сайте издания «Известия» (12.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте газеты «Известия», в которой поделился своим мнением о нынешнем тупике в отношениях Европейского союза и России, а также представил несколько вариантов выхода из него.Ключевые идеи:
- Отношения между ЕС и Россией находятся в системном тупике, но каждая сторона ждет уступок от другой.
- Европейская модель отношений с РФ заключалась в европеизации России, без перспективы членства в ЕС, так как Брюссель не рассматривал Москву в качестве равноправного партнера и независимого центра силы.
- Россия в своей модели отношений с ЕС настаивала на равноправии двух независимых центров многополярного мира, а также надеялась на более независимую политику Брюсселя от Вашингтона.
- После расширения ЕС в 2004 году отношения между двумя сторонами пришли в фундаментальный кризис, а в 2014 году окончательно исчезла позитивная повестка отношений.
- Россия будет вынуждена минимизировать взаимодействие с институтами ЕС, делая ставку на двусторонний диалог со странами ЕС, однако выход из системного тупика в долгосрочной перспективе может пролегать через эту отчужденность.
- Зеленая повестка может стать единственной позитивной повесткой в отношениях Москвы и Брюсселя.

Вышла научная статья Л.М. Сокольщика по проблеме мейнстримных и популистских стратегий выхода из системного глобального кризиса

В четвертом выпуске 2021 г. научного журнала РАН "США и Канада: экономика, политика, культура" вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика. Работа посвящена политическим стратегиям популизма и мейнстрима по выходу из глобального кризиса современности. В исследовании на основе комплексной методологии проводится анализ американского политического процесса последних лет.

Поздравляем!

Нинель Юрьевна Сенюк избрана в Экспертный совет по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2021 года состоялось очередное заседание департамента международных отношений.

Поворот на зеленый

Статья декана, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 81(8432) 14 апреля 2021 года.

Участие С.А.Воробьева в мероприятиях ИППО

8 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО.