• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

Выступление А.А. Зайцева на конференции «Ломоносовские чтения-2021»

Выступление А.А. Зайцева на конференции «Ломоносовские чтения-2021»
28 апреля 2021 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно- экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в конференции Московского университета «Ломоносовские чтения 2021». В рамках секции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло, на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

«Не холодная и не война» - статья Т.В. Бордачева на сайте МДК «Валдай» (7.05.2021)

«Не холодная и не война» - статья Т.В. Бордачева на сайте МДК «Валдай» (7.05.2021)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай», в которой поделился своим мнением о новой реальности в международных отношениях, а также об интуитивных ассоциациях с временами Холодной войны.
Ключевые идеи:
- Страны Запада вводят санкции против России и Китая, оставляя при этом возможность для диалога, но любой диалог может быть осуществим, если одна из сторон пойдет на уступки другой
- США и их провокационное поведение являются главными источниками нынешнего динамизма в международных отношениях, который объясняется тем, что сейчас происходит эрозия либерального мирового порядка
- Новую реальность нельзя отождествлять с эпохой Холодной войны, так как существующие различия между противоборствующими сторонами не носят в себе экзистенциональный характер, как это было в прошлом 

А.Б. Лихачева о климате и политике для программы «Между тем» на канале «Звезда» (06.05.2021)

А.Б. Лихачева о климате и политике для программы «Между тем» на канале «Звезда» (06.05.2021)
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в программе для телеканала «Звезда», в которой прокомментировала влияние климатических изменений на мировую экономику и мировую политику.
Ключевые идеи:   
- Мировая политика становится более подверженной климатическим изменениям, что не всегда имеет положительную динамику.
- Глобальное потепление несет за собой негативные последствия для всего человечества.
- Артика – «главная мировая лаборатория изменения климата», регион предельной важности для России.
- Для России одними из главных исследований на сегодняшний день являются исследования собственного климата, урегулирование климатической политики внутри страны.

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?

Круглый стол «Современное состояние и задачи отечественного востоковедения»

Круглый стол «Современное состояние и задачи отечественного востоковедения»
27 апреля 2021 года состоялся подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно c Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по группе направлений 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» круглый стол по проблематике современного состояния и задач развития отечественного востоковедения.

«Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

20 апреля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительным Государственным советником РФ первого класса Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

Круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее»

29 апреля 2021 года в рамках ХХII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был организован круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее».

Глобализация - естественный неотвратимый процесс

В №3 журнала «Знание сила» опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского  генеральному директору - шеф-редактору журнала Игорю Харичеву под заголовком «Глобализация - естественный неотвратимый процесс». 

Интервью А.Б. Лихачёвой Пресс-центру ФМЭиМП

Интервью А.Б. Лихачёвой Пресс-центру ФМЭиМП
«Хороший языковик должен быть немного диктатором». Пресс-центр ФМЭиМП пообщался с заместителем декана по науке, директором Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и выпускницей нашего факультета Анастасией Борисовной Лихачевой.