Доклад "Арктическая политика России: международные аспекты"

На XXII Апрельской международной конференции был представлен доклад "Арктическая политика России: международные аспекты" под руководством С.А. Караганова. Соавторами доклада выступили сотрудники ЦКЕМИ А.Б. Лихачева, В.Б. Кашин Д.В. Суслов, И.А. Макаров, И.А. Степанов.

«Россия и Центральная Азия: между прагматизмом и геополитикой» - статья Т.В. Бордачева на сайте МДК «Валдай» (18.05.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай», в которой поделился своим мнением о будущих взаимоотношениях России с региональными государствами.
Ключевые идеи:
·       Заинтересованность Москвы происходящим в Центральной Азии носит геополитический интерес.
·       Центральная Азия не представляет для России вооруженной угрозы.
·       Для плодотворного дальнейшего сотрудничества и России, и странам Центральной Азии следует чтить общее наследие и взять его за основу совместного развития.
·       Для российской стороны вопрос «отмежевания от Центральной Азии» - весьма болезненный вопрос в первую очередь из-за общего географического пространства.
·       Особое внимание России следует уделить внутренней стабильности стран Центральной Азии.
·       В отличие от ряда других стран мира российская политика в отношении Центральной Азии имеет более стабильную основу.

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане»

Казанцев А.А., профессор департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане», которая состоялась 18 мая 2021 г. и была организованна Фондом Фридриха Эберта и Европейским механизмом обеспечения мира в Афганистане (EU Afghanistan Peace Support mechanism).

Третий конкурс декламации корейской поэзии

14 мая 2021 года состоялся Третий конкурс декламации корейской поэзии.

Сергей Караганов: Пришёл этап «игры без правил»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова газете «Красная звезда». Опубликовано 29 апреля 2021 года.

"Китайская экономическая дипломатия в условиях многополярного расстройства" - новая статья А.С. Пятачковой на портале РСМД (12.05.21)

Заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова  проанализировала особенности современной дипломатической стратегии Китая.
Ключевые идеи:
- Китай может сохранить свою роль локомотива мирового роста, однако в текущих условиях существует риск, что данное направление международного экономического сотрудничества не будет иметь альтернативы, что подразумевает рост влияния КНР.
- Китай только пробует себя в новом мировом статусе, продолжая продвигать ценность международного сотрудничества, внедрять региональные торговые соглашения, налаживать глобальные цепочки стоимости.
- Борьба Пекина с тезисом о китайской экспансии и угрозе реализуется в виде замены одной идеи на другую. Но пока не привела к желаемому результату.
- Несмотря на более эмоциональный и агрессивный характер нового китайского дипломатического языка, стратегия Китая давно оформилась и ведется последовательно, с учетом национальных интересов, последствий пандемии и поведения международных игроков.

Г.И.Кутырев дал комментарий касательно миграционной ситуации в Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал ситуацию с началом новой волны миграционного кризиса в Европе.

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития»

А.А.Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, 16 мая 2021 г. выступил в качестве ключевого спикера в семинаре высокого уровня «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития» (High-level International Seminar Central Asia: A Vision for Peace, Partnership & Development), организованном индийским неправительственным фондом Тиллотома фаундейшн (Tillotoma Foundation).

Научный онлайн-семинар «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

В четверг, 13 мая 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала научный онлайн-семинар в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений, на котором выступила М.М.Лебедева на тему «Правомерно ли разделение на западные и незападные ТМО?»

Научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?"

11 мая на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?".
В рамах научного онлайн-семинара научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Шеин представил доклад, целью которого стало определение внешнеполитических ориентаций левых и правых популистов стран-участниц ЕС к внешней политике объединения. Проведенный анализ показал, что возможности транслировать программы и установки популистов во внешнеполитический курс ограничены борьбой за содержание политической повестки и давлением внешней среды.