• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

“Принципиальный саммит”- статья Т.В.Бордачева для еженедельного журнала “Профиль” (10.06.2021)

“Принципиальный саммит”- статья Т.В.Бордачева для еженедельного журнала “Профиль” (10.06.2021)
Т.В.Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал возможные последствия предстоящего саммита в Женеве и рассказал, почему Путин и Байден не должны уступать друг другу. 
Главные идеи: 
●     Москва и Вашингтон настроены самым решительным образом отстаивать свои интересы и ценности;
●       Несправедливый международный порядок изменился в традиционную сторону, когда Россия и Китай восстановили свои силовые возможности, а США и их союзники сравнительно ослабли;
●       Сегодня, несмотря на то, что обе державы испытывают внутренние трудности и находятся под давлением других игроков, каждая из них способна пока проводить внешнюю политику принципов;
●       Чтобы мировой порядок был максимально устойчивым, в основе он должен содержать компромисс разных точек зрения, разных ценностей и принципов.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова на тему европейского турне Джо Байдена в эфире программы «События. 25-й час» для канала «ТВЦ» (11.06.2021)

Экспертный комментарий Д.В. Суслова на тему европейского турне Джо Байдена в эфире программы «События. 25-й час» для канала «ТВЦ» (11.06.2021)
Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, поделился своим мнением о цели турне по Европе американского президента и каких итогов стоит ожидать в эфире телеканала «ТВЦ» для программы«События. 25-й час».
Основные тезисы:
·        Визит американского президента в Европу – это «возвращение Америки» и «возрождение коллективного Запада» с общими целями в период «нового глобального противостояния».
·        Противостояние авторитарным державам – Китаю и России.
·        НАТО – ключевая организация авторитета Америки в Европе.
·        Российско-американская встреча в Женеве – попытка стабилизировать отношения стран в существующей конфронтации и сдержать Китай.

Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР

Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР
9 июня 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Пятисторонней видеоконференции США-Китай-Япония-Республика Корея-Россия

«Диалоги о Востоке» с А.А. Рогожиной и И.А. Царегородцевой

10 июня состоялась открытая встреча с А.А. Рогожиной, DPhil (Oxon), специалистом в области филологии и древних языков, и И.А. Царегородцевой, кандидатом исторических наук, востоковедом-арабистом и специалистом в области исламоведения

Корея в начале XXI века и интересы России

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.С. Пугачева, менеджер Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали статью в журнале «Международные процессы»

Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга

В четверг, 10 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Д.А. Дегтерев на тему «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Экскурсии в корпуса факультета МЭ и МП НИУ ВШЭ

8 июня прошла первая экскурсия для абитуриентов и родителей в корпусах факультета на Малой и Большой Ордынках

Консультация для абитуриентов бакалавриата

Консультация для абитуриентов бакалавриата
На вопросы абитуриентов и родителей о поступлении и обучении на программе отвечали заместитель декана и студенты

Благодарность за подготовку и проведение «Дня востоковеда Oriental Crazy Day 2021»

Распоряжением  руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.Н.Карнеева от 3 июня 2021 года объявляется благодарность сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника «День востоковеда. Oriental Crazy Day 2021», прошедшего 23 мая 2021 г.

Профессор А.П.Портанский: «Семерка» договорилась о минимальном налогообложении международных корпораций

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 09 июня 2021 года