Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи

В четверг, 17 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступила О.А. Моргунована тему «Незападные корни постколониальных теорий: люди и идеи»

Международный молодёжный форум «Евразия Global»

Со 2 по 10 сентября 2021 года в г.Оренбурге проводится Международный молодёжный форум «Евразия Global»

«Почему у американцев не будет военных баз в Центральной Азии»- статья В.Б.Кашина для еженедельного журнала «Профиль» (15.06.2021)

В.Б.Кашин, зам. директора ЦКЕМИ, проанализировал причины слабого присутствия США в странах Центральной Азии  и сравнил интересы стран в этом регионе.
Главные идеи:
●    Центральная Азия за предыдущие годы превратилась в регион, где геополитические оппоненты Соединенных Штатов получили возможность воспретить любое военное присутствие американцев;
●    Страны Центральной Азии стремятся поддерживать с Америкой строго ограниченное сотрудничество (Диалог 5+1, военная помощь);
●    Интересы Москвы и Пекина в Центральной Азии достигли определенного равновесия, и их главная задача – защитить свои интересы в регионе, в том числе используя инструменты экономического давления и принуждения;
●    Происходит смещение линии фронта в новой холодной войне и некоторые союзники США перестают следовать за ними и переходят к самостоятельной многовекторной политике.

Умеренный прогресс в рамках возможностей: женевский саммит и Китай

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал прошедший недавно в Женеве саммит Россия – США на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

«Саммит Россия-США: глобальное важнее двустороннего» - статья Т.В. Бордачева на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай» (15.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал на сайте МДК «Валдай» статью, в которой поделился своими ожиданиями о предстоящем саммите между Россией и США.
Ключевые идеи:
·         Высший уровень подготовки Москвы и Вашингтона к встрече и уверенность обоих сторон в легитимности собственных ценностей и интересов.
·         Вероятность «позитивных сдвигов» в дипломатических отношениях между странами мирным путем для сохранения международного порядка.
·         Россия и США – две страны с масштабными силовыми ресурсами.
·         Особая ответственность России и США, как двух «ядерных сверхдержав», в современном международном порядке.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о предстоящих переговорах лидеров России и США для информационного агентства РИА НОВОСТИ (14.06.21).

Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭЦКЕМИ, прокомментировал темы, стоящие на повестке переговоров, а также оценил перспективы последующего развития отношений двух стран.
Ключевые идеи:
- Отношения России и США после саммита могут стать более прогнозируемыми и устойчивыми.
- В перспективе страны смогут более тесно сотрудничать по вопросам изменения климата и экологии в Арктике.
- Одним из долгосрочных результатов станет понимание "красных линий" по внешнеполитическим и внутренним вопросам.

Начата кампания приема заявок на Конкурс проектных групп сотрудников и студентов ФМЭиМП

Конкурс факультетов на формирование проектных групп НИУ ВШЭ или Конкурс проектных групп (КПГ) направлен на активизацию проектной деятельности работников и студентов на уровне факультетов.
Дедлайн подачи заявок на нашем факультете - 29 июля 2021 года

Научный коллектив Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ выиграл конкурс РФФИ

Проектная научная группа под руководством профессора А.В. Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимого совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая (КАОН_а)

Международная научно-практическая конференции «Мировой политический процесс: информационные войны и «цветные революции»

Уважаемые коллеги!
Московский государственный лингвистический университет совместно с Антитеррористическим центром государств-участников СНГ приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции«Мировой политический процесс:информационные войны и «цветные революции», которая состоится 27-29 октября 2021 года в смешанном формате.

«Байден для Европы оказался хуже Трампа» - статья Т.В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (14.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, написал статью для газеты «Взгляд», в которой поделился своим мнением об отношениях США и ЕС при администрации президента Джозефа Байдена
Ключевые идеи:
- При администрации Трампа США самоустранились, поэтому у Европы было больше пространства для маневра. Европа вела двусторонний диалог с Китаем и даже с Россией в выгодных для себя сферах для сотрудничества. США при Байдене будет активнее вмешиваться в европейские дела
- Площадка для односторонних шагов Европы в области защиты климата будет также ограниченa. Европейцам также придется считаться с мнением Вашингтона уже на этапе подготовки каких-либо действий
- Из тройки ведущих европейских страной Франция оказалась самой проигравшей. Макрон выглядел единственным прогрессивным лидером Запада на фоне Великобритании с Брекзитом и уходящей с политической сцены Ангелы Меркель.