Новости

Завершилась серия семинарских занятий по переводу современной южнокорейской литературы

В весеннем семестре 2021 г. группа студентов ОП «Востоковедение» и Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» под руководством доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой и приглашенного преподавателя К.И. Андрющенко работала над переводом двух рассказов южнокорейской писательницы Чо Намчжу. Студенты прослушали ряд лекций по искусству перевода, участвовали в мастер-классах профессиональных переводчиков и писателей, переводили рассказы на еженедельных занятиях с преподавателями.

Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

В сентябре вышел четвертый номер Финансового журнала, публикуемого Научно-исследовательским финансовым институт Министерства  финансов  Российской Федерации. Данный спецвыпуск посвящен санкционной тематике. Директор ЦКЕМИ, А.Б. Лихачева, опубликовала в нем статью "О стратегических эффектах односторонних санкций: российский опыт", в которой использовались результаты студенческого научного проекта НИУ ВШЭ 2021 г. «Санкционные эффекты и стратегии национального развития: пример России»

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в Восточном экономическом форуме-2021

2-4 сентября 2021 г. во Владивостоке прошел Восточный экономический форум, темой которого стало "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Сотрудники ЦКЕМИ приняли активное участие в работе форума.
Т.В. Бордачев выступил в качестве модератора сессии «Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики».
А.Б. Лихачева, А.С. Королев и И.А. Степанов приняли участие в форуме в качестве экспертов по приглашению Фонда "Росконгресс" и подготовят экспертные заключения по итогам форума

Комментарий А.В.Лукина в издании «Независимая газета» относительно наступления китайских властей на владельцев огромных состояний

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что в Китае, «похоже, идет внутренняя дискуссия или даже борьба» относительно того, пора ли заканчивать переходный период – начальный этап строительства социализма, на котором официально находится КНР, и «переходить к более коммунистическим мерам».

А.П.Портанский о причинах цивилизационного провала Афганистана

6 сентября 2021 года на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского под заголовком «Как Афганистан попал в цивилизационную яму и почему не может из нее выбраться».

Круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками» в Школе востоковедения

8 июня 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС.

Стартовал конкурс Научно-учебных групп (НУГ) НИУ ВШЭ

Научный фонд НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс Исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ). Прием заявок продлится до 5 октября. Заявки подаются через Единый личный кабинет.

Проект «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности»

Международные отношения испытывают острый дефицит взаимопонимания. Одной из миссий политической тренинг-игры «Международный кризис-менеджмент: частная инициатива», которую в апреле этого года провёл Совет по внешней и оборонной политике при поддержке НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике», является попытка преодолеть взаимное отчуждение и научить диалогу людей, которым, возможно, в будущем предстоит принимать важные политические решения. Работая в команде, игроки из разных стран попытались уловить самые актуальные тренды мировой политики и предугадать возможное их развитие.

«Осторожность и коалиции» - статья В.Б. Кашина для журнала «Россия в глобальной политике» (1.09.2021)

В.Б. Кашин, зам. директора ЦКЕМИ, в своей статье рассуждает об отношении китайской политики в сторону «нового» Афганистана.
Ключевые моменты:
- Цель Пекина –  не допустить реализации силового сценария и устранить угрозы дипломатическим путем.
- КНР имеет определенные преимущества благодаря доверительным отношениям с пакистанской армией, но цена договоренностей с талибами пока неясна.
- В ходе переговоров, за три недели до падения Кабула, талибы заверили, что Афганистан не предпримет какие-либо действия против КНР.
- Китайская дипломатия на афганском направлении менее активна и наступательна, чем российская.

Поздравляем с публикацией! Департамент зарубежного регионоведения поздравляет авторов исследования "How Does the Digitalization Shape Doing Business? Evidence from the Asia-Pacific Region”

Доклад стал результатом студенческого исследовательского проекта «Doing Business in Asia-Pacific in the Age of Digital Transformations», реализованного в 2020/21 учебном году. Исследование было проведено в департаменте зарубежного регионоведения под руководством профессора ДЗР Евгения Александровича Канаева.
4 сентября 2021 года доклад был представлен на Восточном экономическом форуме.