Новости

Экспертный комментарий Д.В. Суслова в "Газета.Ru" по итогам публикации администрацией Байдена промежуточной Стратегии нацбезопасности (04.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий для "Газета.Ru" по итогам публикации администрацией Байдена промежуточной Стратегии нацбезопасности (04.03.21)
Главные идеи:
- в настоящее время ставится вопрос о том, что США должны делать упор на невоенные инструменты внешней политики и распространять демократию, опираясь на так называемые инструменты мягкой силы
- администрация Байдена будет распространять демократию посредством зарубежной помощи, поддержки некоммерческих организаций, оппозиции, информационной политики, организации «цветных революций» и даже поддержки повстанческих движений, террористов и воюющих сторон там, где уже идет война

Двадцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с профессором Нобуо Симотомаи

В четверг, 4 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и департамент международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели очередную сессию Евразийского онлайн-семинара.

Открытый семинар «Старые игроки, новые вызовы»

25 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся семинар «Старые игроки, новые вызовы», первый из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №6. Косметический сосуд в форме белого лотоса с двумя бутонами. Египет. Ок. XVI-XI вв. до н.э.

Участники выставки поздравляют всех с наступлением весны и дарят вам чудесные цветы лотоса – символ возрождения и обновления! Описание прекрасного объекта, напоминающего о безупречно чистой красоте природы, подготовила Анна Изъюрова.

Станет ли пандемия COVID-19 источником трансформации социальных государств?

4 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел свой очередной открытый научный семинар. В этот раз речь шла о том, как пандемия, случившаяся в 2020 году и продолжающаяся по сей день, оказывает влияние на государственную политику в области социального развития.

Круглый стол «Международное дистанционное образование. Перспективы развития»

Во вторник, 2 марта 2021 года, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Горбачёва С.Ю.  приняла участие в круглом столе на тему «Международное дистанционное образование. Перспективы развития», который состоялся на базе Координационного совета некоммерческих организаций России (КС НКО).

Опубликован сборник статей XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Опубликован сборник по XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд», прошедшей в 2019 году. На 312 страницах представлены статьи 27 молодых исследователей Японии, использовавших методы local history и gender studies, урбанистики, death studies и культурологии, лингвистики и литературоведения, а также социальной истории, политологии, экономики, искусствоведения, религиоведения.

Д.В. Суслов о последних санкциях против РФ для ряда СМИ

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал несколько экспертных комментариев ряду российских СМИ о недавних санкциях США и ЕС против РФ.
Ключевые идеи:
- для РФ эти санкции не стали неожиданностью и в ближайшее время мы увидим зеркальный ответ
- США используют санкции против РФ в качестве сигнала о возрождении "коллективного Запада"
- экономический урон от этих санкций равен нулю.

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

ЦКЕМИ провел презентацию книги «The law and policy of new Eurasian regionalization»

2 марта сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лихачева А.Б., Энтин К.В. и Королев А.С. приняли участие в презентации совместной книги издательства Brill «The law and policy of new Eurasian regionalization». Главными редакторами книги выступили Асеева Анна, PhD, Доцент факультета права Лазарского Университета и Йенджей Горски, научный сотрудник Департамента азиатских и международных исследований Городского Университета Гонконга.
В мероприятии приняло участие более 50 экспертов из всех государств-членов ЕАЭС, Норвегии, Великобритании, Нидерланд, Китая и других стран, сотрудники Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС, представители академического сообщества, министерств и профильных ведомств.
В ходе мероприятия участники дискуссии обсудили основные тренды регионализации на евразийском пространстве, геоэкономическое позиционирование ЕАЭС, специфику и потенциал внешнеэкономической стратегии ЕАЭС, а также основные особенности и ограничения институционального развития Союза на примере Суда ЕАЭС.