Новости

Выставка «Чистота». Экспонат № 19. «Линии на стене». Шакир Хассан Аль Саид. 1978

Этот экспонат выставки может показаться обычным графитти на стене, но на самом деле художник заложил в эту работу богословский и художественный смыслы, которые видны людям с чистыми помыслами. В своей работе Сафия Манцерева раскрывает эти смыслы.

Статья А.В.Лукина и Д.П.Новикова в журнале «Journal of Eurasian Studies»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Д.П.Новиков, доцент и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, опубликовали статью в ведущем международном издании «Journal of Eurasian Studies».

«Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

На сайте радио «Комсомольская правда» опубликован подкаст «Война и мир с Валерием Федотовым», в котором зам.директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин поделился своим мнением о  противостоянии США и Китая.

Ключевые идеи:
·    Отношения США и Китая начали ухудшаться с конца 90-х годов, а при Трампе события ускорились из-за внутреннего кризиса в США;
·   Надежды Китая на развитие диалога с США после избрания Байдена не оправдались;
·   Китай пошел на прямой скандал во время переговров на Аляске, чего США не ожидали;
·   Стоит ожидать, что дальнейшая линия поведения Китая будет более жесткой;
·   Китай «почувствовал вкус» к санкциям;
·   США осознают, что их действия ведут к созданию единого антиамериканского фронта, но другого выхода не видят, так как считают противоречия с Китаем и Россией неразрешимыми.

13-й научный онлайн-семинар «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)»

5 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 13-е заседание научного онлайн-семинара.

Выставка «Чистота». Экспонат № 18. Монумент «Мы - наши горы» («Дедушка и бабушка»). Саргис Багдасарян. 1967 г.

Выставку «Чистота» продолжает произведение монументального искусства, известное под неофициальным названием «Бабушка и дедушка». Автор эссе, Давид Гаспарян, рассматривает этот памятник в контексте сохранения чистоты национальных традиций.

Первая научная конференция «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

12 марта 2021 года на базе Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась Первая научная конференция «Женщина на Востоке: история, общество, наука» (“А Woman in the East: History, Society, Science”), ставшая уникальным международным форумом специалистов различных областей по вопросам жизни и деятельности женщин в восточных социумах и одним из крупнейших научных событий Школы востоковедения за последние годы.

С.А.Воробьев в эфире общеарабского телевидения (02.04.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем на межарабском телеканале «Аль-Гад».

Заседание Китайского семинара

31 марта 2021 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

«В политической элите США назревает смена отношения к России» - статья Д.В. Суслова на сайте деловой газеты «Взгляд» (1.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте деловой газеты «Взгляд», в которой поделился своим мнением о влиянии нескольких школ на формирование американского внешнеполитического курса, а также о российском направлении американской политики.Ключевые идеи:
- В американском внешнеполитическом сообществе отсутствует единый взгляд на внешнюю политику и отношения с Россией, из-за множества различных школ.
- Либерал-интервенционалисты и неоконсерваторы видят в России угрозу для США, которая мешает Вашингтону трансформировать мир по американским лекалам и считают, что существующие разногласия нельзя решить путем диалога.
- Представители других школ (реалисты, неоизоляционисты, леваки) считают, что глобально-гегемонистическая американская стратегия ошибочна, поэтому Москва не рассматривается в качестве естественного противника, однако голос этих людей становится все отчетливее в американской внешней политике.
- Есть вероятность того, что администрация Байдена будет последней, которая следовала догмам либерал-интервенционалистической школы.
- Восприятие России и Китая как идеологических врагов сохраняется, но этот процесс ослабевает, поэтому приход рациональных сил в США вполне реалистичен, что даёт надежду на разумное взаимодействие с Россией.

Каковы на самом деле отношения суннитов и шиитов на Ближнем Востоке?

27 марта 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» провел очередную встречу с Действительным Государственным советником РФ первого класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.