Д.В. Суслов о последних санкциях против РФ для ряда СМИ

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал несколько экспертных комментариев ряду российских СМИ о недавних санкциях США и ЕС против РФ.
Ключевые идеи:
- для РФ эти санкции не стали неожиданностью и в ближайшее время мы увидим зеркальный ответ
- США используют санкции против РФ в качестве сигнала о возрождении "коллективного Запада"
- экономический урон от этих санкций равен нулю.

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

ЦКЕМИ провел презентацию книги «The law and policy of new Eurasian regionalization»

2 марта сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лихачева А.Б., Энтин К.В. и Королев А.С. приняли участие в презентации совместной книги издательства Brill «The law and policy of new Eurasian regionalization». Главными редакторами книги выступили Асеева Анна, PhD, Доцент факультета права Лазарского Университета и Йенджей Горски, научный сотрудник Департамента азиатских и международных исследований Городского Университета Гонконга.
В мероприятии приняло участие более 50 экспертов из всех государств-членов ЕАЭС, Норвегии, Великобритании, Нидерланд, Китая и других стран, сотрудники Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС, представители академического сообщества, министерств и профильных ведомств.
В ходе мероприятия участники дискуссии обсудили основные тренды регионализации на евразийском пространстве, геоэкономическое позиционирование ЕАЭС, специфику и потенциал внешнеэкономической стратегии ЕАЭС, а также основные особенности и ограничения институционального развития Союза на примере Суда ЕАЭС.

С.А.Караганов: «Мир на пороге перемен. Каковы конкурентные преимущества России?»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова для RT.  Опубликовано 26 февраля 2021 года.

Выступление Л.М.Григорьева на международном саммите “21CQ Global Vaccine Summit & Conference on State/Future of Science Post-Pandemic”

19 февраля в онлайн-формате состоялась международная конференция по вопросам последствий пандемии COVID-19 на разные сферы общественной жизни. Почетным гостем саммита стал профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Маркович Григорьев.

«Северный поток – 2»: ямальский газ для Европы и американские санкции - участие В.В. Ермакова в дискуссии МДК "Валдай"

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, принял участие в экспертной дискуссии Международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной Северному потоку-2 и ситуации вокруг него.
Ключевые идеи В.В. Ермакова:
- в ходе дискуссии о «Северном потоке – 2» обычно обсуждается только верхушка айсберга
- основная часть проблемы связана с перемещением центра добычи газа на Ямал и снижением добычи на старых месторождениях
- проект «Северный поток – 2» не носит преимущественно политического характера, а обусловлен фундаментальными тенденциями в российской добыче и транспортировке газа

На выставке «Навигатор поступления 2021»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представил свои образовательные программы на выставке «Навигатор поступления 2021».

Выставка «Чистота». Экспонат №5: Папирус с изображением сцены взвешивания сердца в загробном мире. Египет, ок. 1050 г. до н.э.

Почему важно иметь не только чистые руки, но и чистое сердце? Потому что иначе ты не сможешь продолжить жизнь в загробном мире. Ещё одну грань чистоты в рамках выставки «Чистота» представляет Маргарита Андреева – она рассматривает папирус, изображающий сцену взвешивания сердца женщины по имени Нани. Фотографию можно увидеть в корпусе Б на Старой Басманной (коридор 3 этажа, корпус Б).

Сергей Караганов: «В этом мире Россия должна быть крепостью»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано на сайте издания «Эксперт» 1 марта 2021 года.

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».