Трамп ушел, но популизм остался

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, участник программы российских постдоков в НИУ ВШЭ Лев Сокольщик провел системный анализ феномена «трампизма». Он объяснил, почему, несмотря на уход Дональда Трампа с политической сцены, правый популизм, который лежал в основе его идеологии, еще долго будет оставаться существенным фактором политической жизни США. Статья опубликована в научном журнале «Полис».

Преемственность или ревизия: эксперты представили свои прогнозы по политике США в Азии при Д. Байдене

26 января 2021 г. Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар на тему «После Трампа: какой будет политика США в Азии?». Мероприятие включало в себя 4 тематических блока: Ожидания Азии от администрации Байдена, американские альянсы и инициатива Индо-Тихоокеанского региона, США и Азиатско-Тихоокеанское многостороннее экономическое сотрудничество и возможности США предложить консолидирующую повестку региону.
Приглашенные эксперты проанализировали 5 основных кейсов – КНР, Японию, РК, Индию и АСЕАН, и в конце своих выступлений сделали прогноз относительно дальнейшего развития событий в регионе по каждому из тематических блоков.

А.С. Королев о политике США в Юго-Восточной Азии при Д. Байдене

Зам. заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ, А.С. Королев опубликовал статью «Преемственность – кому? «Новая» политика США в Юго-Восточной Азии» в журнале «Россия в глобальной политике»
Ключевые идеи:
- АСЕАН при Байдене надеется на устранение сформировавшейся за время пребывания Трампа на посту президента институциональной инерции в двусторонних отношениях.
- Оптимизма АСЕАН добавляют кадровые назначения Байден, прежде всего, Курт Кэмпбелл. Он считается одним из главных архитекторов разворота в Азию при Обаме
- «Десятка» не скрывает опасений оказаться под огнём санкционных и иных дискриминационных ударов по принципу вторичности, особенно, будучи ключевым торгово-экономическим партнёром Китая.
- Глубокий внутриполитический раскол в США и невозможность в одночасье избавиться от внешнеполитического багажа Трампа превращают Вашингтон в менее надёжного и предсказуемого партнёра для АСЕАН.

Т.В.Бордачёв о решении ЕС запретить экспорт вакцины от коронавируса для журнала "Профиль" (01.02.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёв опубликовал статью "Есть ли вакцина от эгоизма?" в журнале "Профиль".
Ключевые идеи:
- данное решение разрушает годами создававшийся СМИ образ Евросоюза как единственного крупного игрока, ставящего на первое место не эгоистические интересы, а общее благо.
- современная Европа буквально захлебывается в национальном эгоизме своих государств и некомпетентности институтов в Брюсселе
- Фундаментальной причиной того, что Европа сейчас демонстрирует такую беспомощность в решении самых насущных проблем – нежелание государств Евросоюза дать Брюсселю реальные полномочия

Новые конкурсы РНФ и РФФИ

Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований объявили прием на ряд грантов, которые могут быть интересны сотрудникам факультета мировой экономики и мировой политики. Обратите внимание, что по грантам РНФ за 2 недели до дедлайна на подачу заявок необходимо предоставить информацию Начальнику отдела поддержки НИР Скулиной М.И., по грантам РФФИ - И.Н. Голубевой

Опубликована статья «Пограничный корректирующий механизм ЕС как фактор влияния на внешнеэкономическую деятельность РФ»

В рамках проекта «Новая экологическая политика ЕС в контексте концепции устойчивого развития» опубликована научная статья.

Онлайн курс Е.А. Хохловой по истории корейского искусства на платформе «Открытое образование»

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Елена Анатольевна Хохлова подготовила авторский онлайн курс «История искусства Корея» для платформы «Открытое образование».

Лекция южнокорейского профессора Ра Джон Иля «2020, the Two Anniversaries»

30 января 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Ра Джон Иля на тему «2020, the Two Anniversaries».

Цифровой суд: как интернет-платформы стали влиятельнее государств

Научный онлайн-семинар на тему «COVID-19, Twitter, Трамп и фейк-ньюс: международные подходы и тенденции в регулировании ответственности интернет-платформ» провела Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Мероприятие стало десятым в рамках серии, посвященной международным отношениям, регионалистике и политической науке. Спикером выступила Алена Денисова, старший преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ, юрист в сфере авторского права и медиаправа.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (30.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев стал гостем на сирийском телеканале «Аль-Ихбария».