Новости

С.А.Караганов: «Мир на пороге перемен. Каковы конкурентные преимущества России?»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова для RT.  Опубликовано 26 февраля 2021 года.

Выступление Л.М.Григорьева на международном саммите “21CQ Global Vaccine Summit & Conference on State/Future of Science Post-Pandemic”

19 февраля в онлайн-формате состоялась международная конференция по вопросам последствий пандемии COVID-19 на разные сферы общественной жизни. Почетным гостем саммита стал профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Маркович Григорьев.

«Северный поток – 2»: ямальский газ для Европы и американские санкции - участие В.В. Ермакова в дискуссии МДК "Валдай"

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, принял участие в экспертной дискуссии Международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной Северному потоку-2 и ситуации вокруг него.
Ключевые идеи В.В. Ермакова:
- в ходе дискуссии о «Северном потоке – 2» обычно обсуждается только верхушка айсберга
- основная часть проблемы связана с перемещением центра добычи газа на Ямал и снижением добычи на старых месторождениях
- проект «Северный поток – 2» не носит преимущественно политического характера, а обусловлен фундаментальными тенденциями в российской добыче и транспортировке газа

На выставке «Навигатор поступления 2021»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представил свои образовательные программы на выставке «Навигатор поступления 2021».

Выставка «Чистота». Экспонат №5: Папирус с изображением сцены взвешивания сердца в загробном мире. Египет, ок. 1050 г. до н.э.

Почему важно иметь не только чистые руки, но и чистое сердце? Потому что иначе ты не сможешь продолжить жизнь в загробном мире. Ещё одну грань чистоты в рамках выставки «Чистота» представляет Маргарита Андреева – она рассматривает папирус, изображающий сцену взвешивания сердца женщины по имени Нани. Фотографию можно увидеть в корпусе Б на Старой Басманной (коридор 3 этажа, корпус Б).

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».

Сергей Караганов: «В этом мире Россия должна быть крепостью»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано на сайте издания «Эксперт» 1 марта 2021 года.

«Санкции во благо» - статья Ф.А. Лукьянова на сайте «Российской газеты» (23.02.21)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Российской газеты» под названием «Санкции во благо» по итогам объявления очередного расширения европейских санкций против РФ.

Поздравляем!

Студентка программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Юлия Алексеева стала победителем Стипендиального конкурса М.Потанина

Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды

В среду, 24 февраля, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с руководителем Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василием Кузнецовым, на тему «Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды».