Ф. А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, проанализировал влияние заключения между Германией и США соглашения о «Северном потоке – 2» на международные отношения и дальнейшее взаимодействие стран Европы с США
Новости

Ключевые идеи:
· Страны-соседи должны себя вести рационально собственному положению и учитывать интересы России, так как она сильнейший игрок на данном геополитическом пространстве.
· Поведение государств может быть нерациональным во время внутренних кризисов или из-за исторического опыта.
· Негативное проявление исторического опыта в отношениях между РФ и странами постсоветского региона проявляется в присутствии национальных диаспор в России, рентоориентированном поведении стран и восприятии России в качестве метрополии.
· Более требовательная политика к соседям, снижение роли этического фактора и смена поколений поспособствуют изменению восприятия России в регионе.
Сергей Александрович Караганов, профессор, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ дал интервью еженедельнику «Аргументы и факты»

Екатерина Косевич, к.полит.н., специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дала несколько экспертных комментариев телеканалу «Дождь»* по поводу убийства президента Гаити Жовенеля Моиза, а также последующего политического кризиса, захватившего эту латиноамериканскую страну
В данной статье профессор-исследователь НИУ ВШЭ Ф.А. Лукьянов проанализировал публикацию Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

Ключевые идеи:
· «Как могут изменения в Афганистане после эвакуации оттуда США угрожать России и ее соседям в Центральной Азии?» - основной вопрос, который стал поводом для обеспокоенности Москвы.
· С точки зрения российского геополитического положения и силовых возможностей положение дел на границе Афганистана и стран Центральной Азии не является фундаментальным сюжетом.
· «Радикальный режим в Афганистане может угрожать России, только если она сама столкнётся с внутренними проблемами, сопоставимыми с сепаратизмом мусульманских регионов периода 1990-х годов».
· Новая реальность в Кабуле не является угрозой, а наоборот, имеет возможность отредактировать существующие форматы отношений с партнёрами – региональными, и не только.
· Из новых измерений афганской ситуации вероятна возможность усилить давление на универсалистское «Исламское государство», которое запрещено в России и несет угрозу для религиозных и светских национальных режимов.
Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, в интервью газете Global Times рассказал об отношениях в треугольнике Россия - Китай - США
