Новости

Д.В.Суслов о ближайших перспективах внутриполитического развития США для "ТАСС" (19.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В. Суслов дал комментарий агентству "ТАСС" о важнейших предстоящих мерах администрации Байдена во внутренней политике страны.
Главное:
- Будет усилен контроль над соцсетями и технологическими компаниями, чтобы использовать их как в борьбе с внутренними врагами, так и для информационной войны против России.
- Взятый демократами курс на "новый маккартизм" приведет лишь к радикализации сторонников Трампа и обернется в результате лишь большими потрясениями.
- В ближайшие четыре года демократы сохранят большинство в Конгрессе, потому то республиканцы будут ослаблены.

Л.М. Сокольщик о перспективах экономики США для "RT" (21.01.2021)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Russia Today" о возможностях развития экономики США при новой администрации.
Ключевые идеи:
- при новой администрации правительство США будет, в отличие от республиканского, выступать за укрепление нацвалюты.
- будут отменены введённые Трампом налоговые послабления для бизнеса, что может оказать серьёзное давление на компании и предпринимателей
- особое внимание будет уделяться борьбе с бедностью в США.

Д.В.Суслов о перспективах отношений США и ЕС при Д.Байдене для "ТАСС" (19.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал комментарий агентству "ТАСС" о вероятном характере  отношений США с ЕС при Д. Байдене и о том, что это значит для России.
Ключевые идеи:
- Байден воздержится от любых шагов, которые смогут помешать ему выполнить главное - укрепить диалог с ФРГ.
- Идеологический фактор в отношениях США и ЕС увеличит свой вес, прежде всего на основе антироссийской риторики
- Для Байдена внешняя политика будет во многом являться инструментом внутренней политики, что неминуемо почувствуют европейцы.

"Новый лидер в старых обстоятельствах" - статья Т.В. Бордачева о смене канцлера Германии для VTimes (19.01.21)

Т.В.Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Новый лидер в старых обстоятельствах" на сайте издания "VTimes" (19.01.2021). В статье Тимофей Вячеславович описал свое видение того, что сулит Германии и Европе в целом уход с поста канцлера Ангелы Меркель.
Ключевые идеи:
- Ангела Меркель показала Р.Т. Эрдогану, что ЕС привык откупаться от обязательств.
- наибольшая заслуга Ангелы Меркель в том, что она заставила всю Европу работать на развитие ФРГ.
- необходимость покупать голоса поляков и прибалтов не позволит новому канцлеру Лашету оживить отношения с Москвой.

«2020 год для ЕАЭС: стагнация или шанс для перезагрузки» - статья Ю.А. Белоус и М.Б. Жиенбаева для РСМД

19 января на портале Российского совета по международным делам была опубликована аналитическая статья стажера-исследователя ЦКЕМИ, Ю.А. Белоус и стажера-исследователя, М.Б. Жиенбаева «2020 год для ЕАЭС: стагнация или шанс для перезагрузки», в которой рассматриваются результаты 2020 года для Евразийского экономического союза.
Основные идеи:
- Вопросы внутреннего развития ЕАЭС, как ликвидация барьеров и обеспечение четырех свобод, развитие институтов, уступили экстренному тушению пандемийного пожара и компенсации понесенных потерь. ·      - Первая половина 2020 г. приносила больше поводов для беспокойства и в определенной степени разочарования в интеграционных процессах ЕАЭС
- Конец года добавил позитивных новостей за счет принятия Стратегии развития ЕАЭС до 2025 г. и подключения к Союзу Узбекистана и Кубы в статусе наблюдателей.·
- По-прежнему непонятно, сработают ли существующие «рецепты» интеграции, которые давали определенные результаты в первую пятилетку, или Союзу предстоит в ручном режиме экстренно перенастраивать все механизмы интеграции с учетом новой пандемийной реальности.

Вакансии для иностранных постдоков в подразделениях ФМЭиМП

Проходит конкурс по привлечению иностранных постдоков в НИУ ВШЭ. Несколько подразделений факультета уже разместили свои вакансии для специалистов, получивших научную степень в зарубежном университете.

Китайские эксперты об администрации Байдена до и после выборов в США – пятый доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем пятый материал "Китайские эксперты об администрации Байдена до и после выборов в США" в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая. Руководитель проекта - В.Б. Кашин, зам. директора, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
Данная аналитическая записка посвящена оценкам китайскими экспертами перспектив китайско-американских отношений, сделанным как до подведения итогов американских президентских выборов 2020 года, так и после них.

Укрощение «черного лебедя»: кто победит в борьбе с коронакризисом

Государства, валюта которых имеет статус резервной, страны, обладающие достаточными фискальными возможностями для проведения мягкой бюджетной политики, а также доступом к мировым рынкам капитала, имеют максимальные шансы для выхода из коронавирусного кризиса. Остальным может потребоваться внешняя помощь. К таким выводам пришел приглашенный профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ведущий экономист МВФ Алексей Киреев.

Открыт конкурс на должность научного сотрудника в области мировой экономики (Post-Doctoral Fellow)

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ продолжает принимать заявки для участия в конкурсе на вакансию «постдока» по мировой экономике.

Ф.А.Лукьянов об интеграции, свободе и доверии на Гайдаровском форуме (15.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в сессии «Пандемия и интеграция: угроза или стимул к развитию?» Гайдаровского форума, прошедшего 15 января 2021 г.