• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Войти в поток» - статья Ф. А. Лукьянова для еженедельного журнала «Профиль» (22.07.2021)

Ф. А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, проанализировал влияние заключения между Германией и США соглашения о «Северном потоке – 2» на международные отношения и дальнейшее взаимодействие стран Европы с США

«Украина и возможность рационального поведения» - статья Т.В. Бордачева для международного дискуссионного клуба «Валдай» (21.07.2021)

«Украина и возможность рационального поведения» - статья Т.В. Бордачева для международного дискуссионного клуба «Валдай» (21.07.2021)
Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев проанализировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» в материале на сайте МДК "Валдай".
Ключевые идеи:
·        Страны-соседи должны себя вести рационально собственному положению и учитывать интересы России, так как она сильнейший игрок на данном геополитическом пространстве.
·        Поведение государств может быть нерациональным во время внутренних кризисов или из-за исторического опыта.
·        Негативное проявление исторического опыта в отношениях между РФ и странами постсоветского региона проявляется в присутствии национальных диаспор в России,  рентоориентированном поведении стран и восприятии России в качестве метрополии.
·        Более требовательная политика к соседям, снижение роли этического фактора и смена поколений поспособствуют изменению восприятия России в регионе.  

«Сатанизации вопреки. Сергей Караганов о новой холодной войне и русской идее»

Сергей Александрович Караганов, профессор, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ дал интервью еженедельнику «Аргументы и факты»

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2021 года

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2021 года
21 июля были опубликованы списки сотрудников, получивших академические надбавки различных уровней по итогам кампании 2021 года. Исключением являются надбавки 1-го уровня - по ним результаты будут объявлены в августе.

Экспертные комментарии Екатерины Косевич телеканалу «Дождь»* по поводу убийства президента Гаити (08.07.21 и 10.07.21)

Екатерина Косевич, к.полит.н., специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дала несколько экспертных комментариев телеканалу «Дождь»* по поводу убийства президента Гаити Жовенеля Моиза, а также последующего политического кризиса, захватившего эту латиноамериканскую страну

«Реальное добрососедство» – Ф.А. Лукьянов о статье В.В. Путина

В данной статье профессор-исследователь НИУ ВШЭ Ф.А. Лукьянов проанализировал публикацию Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

«Не только Центральная Азия (интересует Россию в связи с Афганистаном)» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Россия в глобальной политике» (16.07.2021)

«Не только Центральная Азия (интересует Россию в связи с Афганистаном)» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Россия в глобальной политике» (16.07.2021)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье рассуждает о том, какие вызовы безопасности исходят из сегодняшней ситуации в Афганистане для России и Центральной Азии в целом.
Ключевые идеи:
·        «Как могут изменения в Афганистане после эвакуации оттуда США угрожать России и ее соседям в Центральной Азии?» - основной вопрос, который стал поводом для обеспокоенности Москвы.
·        С точки зрения российского геополитического положения и силовых возможностей положение дел на границе Афганистана и стран Центральной Азии не является фундаментальным сюжетом.
·        «Радикальный режим в Афганистане может угрожать России, только если она сама столкнётся с внутренними проблемами, сопоставимыми с сепаратизмом мусульманских регионов периода 1990-х годов».
·        Новая реальность в Кабуле не является угрозой, а наоборот, имеет возможность отредактировать существующие форматы отношений с партнёрами – региональными, и не только.
·        Из новых измерений афганской ситуации вероятна возможность усилить давление на универсалистское «Исламское государство», которое запрещено в России и несет угрозу для религиозных и светских национальных режимов. 

Интервью А.В. Лукина китайскому изданию Global Times

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, в интервью газете Global Times рассказал об отношениях в треугольнике Россия  - Китай - США

9 и 13 июля прошли экскурсии по корпусам факультета для абитуриентов и их родителей

Абитуриенты и родители посетили три корпуса факультета, которые располагаются по адресам: Малая Ордынка, 29; Малая Ордынка, 17 и Большая Ордынка 47/7

Подведены итоги студенческих проектов с «Россотрудничеством»

Подведены итоги студенческих проектов с «Россотрудничеством»
В июле завершилась серия студенческих исследовательских проектов в рамках приоритетной научной темы «Международная гуманитарная политика в условиях глобальных трансформаций», осуществлявшаяся под руководством экспертов Факультета мировой экономики и мировой политики, Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и кураторов из ФА «Россотрудничество».