День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

22 ноября 2020 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

Лекция А.В.Лукина в рамках Модели ШОС в Дальневосточном федеральном университете

12 ноября 2020 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прочел онлайн-лекцию на тему «Шанхайская организация сотрудничества» в рамках проведения студенческой Модели ШОС в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

В журнале Energy опубликована статья в соавторстве с Г.В.Сафоновым

Статья под названием “Energy system transitions and low-carbon pathways in Australia, Brazil, Canada, China, EU-28, India, Indonesia, Japan, Republic of Korea, Russia and the United States” написана доцентом департамента мировой экономики и директором Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгием Владимировичем Сафоновым в соавторстве с ведущими специалистами по экономико-математическому моделированию в рамках проекта COMMIT.

Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения

Во вторник, 1 декабря, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с преподавателем факультета международных отношений Пражского экономического университета, консультантом по межкультурному менеджменту, Вадимом Семененко на тему «Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения».

Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика

В субботу, 28 ноября, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика».

Полевая археография в Дагестане: опыт изучения частных коллекций рукописей

1 декабря состоялась лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева, руководителя научной группы археографии и источниковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и научного сотрудника факультета Восточноевропейских исследований Амстердамского университета.

Поздравляем Александра Витальевича Ларионова с защитой диссертации!

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.В.Ларионов 26 ноября 2020 года защитил диссертацию по специальности 08.00.10 в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Заседание Китайского семинара с д-ром Юй Пиньхаем

В пятницу, 4 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Школа Востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели очередное заседание постоянно действующего Китайского семинара.

Брюссель: перевернуть страницу в трансатлантических отношениях

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 4 декабря 2020 года.

Напоминание от «Я-профессионал»

Информация для желающих принять участие в олимпиаде «Я-профессионал».