• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стартовал VII конкурс исследовательских проектов ФМЭиМП на 2021 год

Стартовал VII конкурс исследовательских проектов ФМЭиМП на 2021 год
Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет VII конкурс  исследовательских проектов, которые будут реализовываться в 2021 году. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения.

Т.В.Бордачев об отношениях России и Турции для журнала "Взгляд" (16.11.2020)

В журнале "Взгляд" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Что России делать с Эрдоганом", в которой эксперт анализирует двусторонние отношениях двух государств в контексте текущих политических кризисов.

А.С. Королев и Г.М. Калачигин о значимости подписания ВРЭП для журнала "Россия в глобальной политике" (16.11.20)

А.С. Королев, м.н.с. ЦКЕМИ, и Г.М. Калачигин, стажер-исследователь ЦКЕМИ, подготовили статью о значимости подписания Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП) для журнала "Россия в глобальной политике"

За АТР остается репутация самого динамичного рынка

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован в «Независимой газете» 16 ноября 2020 года.

II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность»

10 ноября Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были организованы II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность» . Впервые за два года конференция была проведена онлайн, что позволило большому количеству участников и слушателей из разных стран принять в ней участие.

Команда арабистов Школы востоковедения – лучшая по итогам IV-й Студенческой олимпиады по арабскому языку!

Команда арабистов Школы востоковедения – лучшая по итогам IV-й Студенческой олимпиады по арабскому языку!
IV-я Студенческая олимпиада по арабскому языку состоялась 12 ноября в Казани.

Состоялся открытый семинар «Международная торговля в условиях пандемии»

Состоялся открытый семинар «Международная торговля в условиях пандемии»
11 ноября в онлайн формате Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провели семинар, посвященный текущему состоянию мировой торговли.

Т.В.Бордачев о причинах сдержанности политики России в СНГ для МДК "Валдай" (10.11.2020)

На сайте МДК "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Имперская сдержанность России", в которой эксперт анализирует необходимые трансформации политики РФ в постсоветском регионе.

Путешествие с арабской каллиграфией

В четверг, 5 ноября, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Современное регионоведение» совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организована встреча с известным специалистом в области арабской каллиграфии, директором проектов Катарского университета, доктором Ибрагимом Фахроо на тему «Путешествие с арабской каллиграфией».

Третья осенняя встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ

Третья осенняя встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ
13 октября в 18:00 участники разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ в третий раз собрались в Zoom, чтобы обсудить красоту осеннего пейзажа.