Новости
![«Каким будет решение украинского вопроса» - статья Т.В. Бордачева в газете «Взгляд» (24.08.2021) «Каким будет решение украинского вопроса» - статья Т.В. Бордачева в газете «Взгляд» (24.08.2021)](/data/2021/08/25/1414864791/3pexels-ann-h-1762851.jpg)
Ключевые идеи:
· Украина – прокси-государство, так как её внешняя политика ведется в интересах более крупного игрока и не соответствует рациональному поведению на международной арене.
· На судьбу Украины повлияли: особое значение этих территорий для России, а затем привилегированное положение в СССР и мода XX века на национальное самоопределение.
· Нет предпосылок того, что Украина станет нормальным соседом, который развивается в соответствии со своими приоритетами и своим геополитическим положением, однако включение большей её части в состав РФ опасно.
![НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и партнерскими организациями завершил проведение первого научно-образовательного лагеря 2021/22 года Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА). НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и партнерскими организациями завершил проведение первого научно-образовательного лагеря 2021/22 года Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА).](/data/2021/08/25/1414837593/2024 acona.jpg)
![Вышел в свет УМК «Корейский язык: Базовый курс» Вышел в свет УМК «Корейский язык: Базовый курс»](/data/2021/08/24/1414922953/img_oriental_1083.jpg)
Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения А.В. Чупрыгина новостному агентству Media.az о вступлении в должность нового президента Ирана
Старший преподаватель Школы востоковедения А.В. Чупрыгин в программе «Наше время» на Радио России: как Талибан иностранных инвесторов приглашал
![«Не вернуться в Афган» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (19.08.2021) «Не вернуться в Афган» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (19.08.2021)](/data/2021/08/20/1412518477/3photo_2021-08-20_11-11-46.jpg)
Ключевые идеи:
· Завершение американского военного присутствия в Афганистане с исторической точки зрения не имеет большого значения для США.
· Государства, определяющие глобальный баланс сил, – Китай, Россия или ЕС должны воспользоваться последствиями ухода американцев из Афганистана.
· Сокращение присутствия Запада обернется для Москвы соблазном более решительных действий.
· Возвращение России в Афганистан должно быть продиктовано благоприятными для страны условиями, в которых будут приниматься необходимые решения.