Новости

«Криминальный ковид» - статья Ю.А. Белоус о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии на портале «VTimes»* (29.03.21)

Аналитик ЦКЕМИ Ю.А. Белоус опубликовала статью «Криминальный ковид» в интернет-издании “VTimes”*, где рассказала о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии.
* Издание «VTimes» включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о России и НАТО для "Известий" (24.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, поделился своим мнением по поводу шансов и рисков в взаимоотношениях между Россией и НАТО, их текущим состоянием и будущими перспективами.
Ключевые идеи:
●    Для улучшения взаимодействия между НАТО и РФ необходимо коренным образом изменить российско-американские отношения;
●    Следует прекратить попытки превращения НАТО в основу европейской безопасности;
●    В ближайшее время мы можем ожидать только усиления консолидации;
●    Формат Совета Россия-НАТО мог бы стать площадкой для диалога по военной линии и механизмом деконфликтинга, однако обе стороны не готовы идти на это.

Китайские эксперты о новом пятилетнем плане КНР – шестой доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем шестой материал "Китайские эксперты о новом пятилетнем плане КНР" в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая. Руководитель проекта - В.Б. Кашин, зам. директора, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
Данная аналитическая записка посвящена оценкам китайскими экспертами целей и приоритетных направлений развития, намеченных в рамках 14-ого пятилетнего плана социально-экономического развития Китая. Особое внимание уделяется комментариям экспертов о стратегии «двойной циркуляции» и конкретным предложениям депутатов ВСНП.

Курс видеолекций профессора А.А.Долина «Японская поэтическая традиция»

На платформе «Открытое образование» размещен новый курс из 16 видеолекций «Японская поэтическая традиция», подготовленных профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Долиным.

Профессор А.В.Лукин в программе “Worlds Apart” телеканала Russia Today

А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в интервью RT рассказал о новом стиле ведения дипломатии, демонстрируемом США, об американском подходе к выстраиванию отношений с Россией и Китаем, а также  мотивах и перспективах  недипломатичного поведения Вашингтона.

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (27.03.2021)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 27.03.2021.

Среднесрочные перспективы экономического роста стран ЕАЭС

25 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел семинар, с докладом на котором выступил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Выставка «Чистота». Экспонат № 15. Карикатура Рамиза Гёкче. 1928 г.

Очищение грехов, совести, сердца, ритуальное очищение, чистая любовь – все эти возвышенные понятия были предметами размышлений авторов нашей выставки. А как представить себе очищение языка? Об этом читайте в работе Ирины Долговой.

Открытый семинар «Экономические новости Ближневосточного региона»

24 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн-семинар «Экономические новости Ближневосточного региона» – второй из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

А.Б. Лихачева приняла участие в дискуссии об арктической науке в ЭЦ ПОРА

А.Б. Лихачева, Директор ЦКЕМИ, приняла участие в экспертной дискуссии об арктической науке, проводимой Проектным офиса развития Арктики (ПОРА)
Анастасия Борисовна подчеркнула, что:
- развитие арктической науки становится все более приоритетным при отстаивании интересов России на международной арене.
- необходимое и первостепенное условие для продвижения выгодных России международных режимов в Арктике – передовые исследования региона, таяния арктических льдов и состояния морских экосистем Арктики российскими учеными на преимущественно российском оборудовании, с привлечением иностранных коллег из арктических и неарктических стран для легитимности результатов таких проектов