• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».

«Санкции во благо» - статья Ф.А. Лукьянова на сайте «Российской газеты» (23.02.21)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Российской газеты» под названием «Санкции во благо» по итогам объявления очередного расширения европейских санкций против РФ.

Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды

В среду, 24 февраля, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с руководителем Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василием Кузнецовым, на тему «Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды».

Поздравляем!

Поздравляем!
Студентка программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Юлия Алексеева стала победителем Стипендиального конкурса М.Потанина

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда М.Потанина

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда М.Потанина
Студент 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» Тулаганов Азизбек вошел в число победителей стипендиального конкурса.

"Легенда двойных стандартов" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике"

"Легенда двойных стандартов" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике"
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал на сайте журнала "Россия в глобальной политике" статью "Легенда двойных стандартов", представляя видение текущей международной обстановки с точки зрения реализма.
Основные идеи:
- в реальной международной политике так называемые «двойные стандарты» являются нормой, а попытки их избегать – достойным восхищения идеализмом
- мораль в международной политике может иметь сколько-нибудь заметное значение, только если отражает ценности доминирующей группы государств
- использование этических аргументов во внешней политике никуда не денется – они существуют не в качестве атрибута международной системы, а просто как часть совокупных силовых возможностей государств, вне зависимости от своей эффективности в конкретный момент

"Пушкин и «Идиот»: как понимать внешнюю политику России" - статья Т.В. Бордачева для МДК "Валдай"

"Пушкин и «Идиот»: как понимать внешнюю политику России" - статья Т.В. Бордачева для МДК "Валдай"
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Пушкин и «Идиот»: как понимать внешнюю политику России" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" по итогам выступления российского президентам на Давосском форуме.
Ключевые идеи:
- Россия явно не испытывает большого стресса по поводу развития международной ситуации
- геополитическое положение России не сильно изменилось по сравнению с эпохой классического баланса сил в международной политике – XVIII и XIX веками, в отличие от других важных в глобальном масштабе держав
- для России настоящей драмой 1990-х годов была не потеря империи, а собственные внутренние изменения
- Российская Пушкинская лихость и морализаторство идеального героя Достоевского не могут пока сойтись в одной точке. И, будем надеяться, это не наступит никогда

"Россия предпочитает быть зрителем в армянском театре" - статья Т.В. Бордачева в деловой газете "Взгляд" (26.02.21)

"Россия предпочитает быть зрителем в армянском театре" - статья Т.В. Бордачева в деловой газете "Взгляд" (26.02.21)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Россия предпочитает быть зрителем в армянском театре" в деловой газете "Взгляд" о смене стимулов России к вовлечению к разрешению внутренних конфликтов в соседних государствах.
Ключевые идеи:
- отношение, что Россия обязательно должна активно реагировать на события в соседних странах объясняется историческим опытом: Южной Осетией, Абхазией, Приднестровьем, Нагорным Карабахом и т.д.
- всеобщее ожидание от России подвигов в разрешении конфликтов других стран все больше начинает вступать в противоречие с объективной эволюцией российской внешнеполитической культуры и пониманием приоритетов
- сейчас Россия достаточно последовательно обживается в своих новых границах и все реже думает об экспансии собственных обязательств. 
- сейчас Россия может хотеть от своих соседей, даже тех, кто формально остается ее союзниками, только одного – чтобы они не создавали ей дискомфорта и ситуаций, угрожающих безопасности.

Подведены итоги традиционного конкурса стажеров ЦКЕМИ!

Подведены итоги традиционного конкурса стажеров ЦКЕМИ!
Сегодня были подведены итоги традиционного конкурса на стажировку в ЦКЕМИ. В этом году нам поступило рекордное количество заявок как из российских, так и зарубежных вузов. На одно место стажера было получено семь заявок.

Одиннадцатый научный онлайн-семинар с П.П.Тимофеевым

В четверг, 25 февраля 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 11-е заседание научного онлайн-семинара.