Новости

Вниманию студентов: идет прием тезисов статей в журнал Оксфордского университета STAIR

St Anthony International Review (STAIR) - научный журнал Оксфордского университета открыл прием тезисов статей для следующего номера, посвященного «The Politics of Energy and Natural Resources». Тезисы статей можно отправить на stair-journal@politics.ox.ac.uk  до 15 февраля.

Онлайн-семинар по подготовке заявок на конкурсы РНФ и РФФИ

Приглашаем коллег принять участие в онлайн-семинаре по подготовке заявок на новые конкурсы Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который состоится в четверг 18 февраля 2021 г. в 16:00 (по московскому времени).

Наука — дело личное

Учёные НИУ ВШЭ — о своих занятиях наукой, самых важных книгах и теориях, необычных методах преподавания. Часть 1

Екатерина Демидченко: «В ВШЭ я ценю корпоративную культуру, отношениями между студентами и преподавателями, практико-ориентированный подход к образованию».

Интервью Екатерины Демидченко, студентки первого курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие Азии».

Т.В.Бордачев о геополитическом значении проекта "Северный поток-2" для газеты "Взгляд" (03.02.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев опубликовал статью "Самое время завершить эпопею с "Северным потоком-2".
Ключевые идеи:
- Если "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию, роль Берлина в определении всей энергетической стратегии ЕС станет абсолютной по своему значению.
- пока администрация Байдена стремится показать всем насколько она отличается от неспособного к любым компромиссам Трампа, для немцев самое время завершить эпопею с «Северным потоком – 2».
- если США хотят, чтобы Европа и дальше публично присягала США в верности, то Берлин должен получить от этого гарантии последовательности поведения США, а также прямую выгоду.

Тимофей Бордачев про Бельгию, Си Цзиньпина и искусство влиять в интервью для Пресс-центра ФМЭиМП

Новое интервью от Пресс-центра факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ! В этот раз Пресс-центр пообщался с Тимофеем Вячеславовичем Бордачевым – научным руководителем Центра комплексных европейских и международных исследований ЦКЕМИ, доцентом, руководителем магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования».

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

23 января 2021 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика».

С.А. Шеин о том, как Италия намерена выходить из кризиса, вызванного пандемией для "Газета.ru" (03.02.2021)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, С.А.Шеин дал комментарий изданию "Газета.ru", в котором поделился своим видением того, каким образом руководство Италии может действовать, чтобы вывести страну из пандемического кризиса.
Ключевые идеи:
- Италия серьезно нацелена на получение средств из фонда восстановления ЕС. На повестке сейчас вопрос, кто лучше освоит эти средства, учитывая, что внутриполитическая среда в Италии крайне нестабильна, а ЕС ждет эффективных трат.
- важно учитывать, что Марио Драга не профессиональный политик, а потому он имеет, как считается, больше шансов наладить переговорный и рабочий процесс с технократами из госструктур ЕС.
- В Италии «технократические эксперименты» правительства Монти примерно в то же время, также занимавшегося структурными реформами, отбили у итальянцев желание видеть технократов в правительстве и привели к очередному витку политической нестабильности и росту популистских сил.

Встреча с руководством Российского экологического общества

Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ осуществляется проект «Ближний Восток и Северная Африка»: водная дипломатия».

Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

3 февраля 2021 года на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) состоялся научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности».