• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Женщины в арабистике: специфика работы в полевых условиях

Женщины в арабистике: специфика работы в полевых условиях
14 апреля в Арабском клубе «Пальмира» состоялась онлайн-встреча арабистов, которых помимо специальности объединяло еще и то, что все они – женщины. Основной темой встречи стало обсуждение вызовов и преимуществ, которые приносит женщинам выбор профессии арабиста.

Россия в мире после коронавируса: новые идеи для внешней политики

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова и заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В.Суслова. Опубликована в журнале «Россия в глобальной политике» 21 апреля 2020 года.

Поздравляем Илью Рабиновича с дипломом II степени олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» НИУ ВШЭ!

Студент 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Рабинович Илья стал призером олимпиады «Высшая лига» по профилю «Мусульманские миры в России».

Интервью С.А.Караганова газете "Le Courrier de Russie"

Интервью С.А.Караганова газете "Le Courrier de Russie"
Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов  дал интервью французской газете "Le Courrier de Russie" на тему «Мир после коронавируса».

Д.В.Суслов о месте пандемии во внешнеполитической риторике Трампа для ТАСС (20.04.20)

На англоязычной платформе ТАСС вышла статья "Russian lawmaker slams as unfair competition Trump’s words about China guilt for pandemic", в которой содержится комментарий заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ
22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада НИУ ВШЭ "Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России", подготовленного на основе ситуационного анализа, который был проведен под эгидой МИД России и при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».
В презентации приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов и зам.директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А. Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э. Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А. Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

На XI Межрегиональном конкурсе по китаеведению

В марте 2020 года прошёл заочный этап XI Межрегионального конкурса по китаеведению Иркутского государственного университета.

В.Б.Кашин и А.С.Пятачкова о новом позиционировании Китая после пандемии (20.04.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья авторства двух научных сотрудников ЦКЕМИ, В.Б.Кашина и А.С.Пятачковой, в которой авторы проанализировали специфику поведения Китая на мировой арене после того, как мир поразила глобальная пандемия.

Комментарий А.В.Лукина на сайте издания «Аргументы и факты»

16 апреля в статье «Выйти на след заразы. Кто виноват в появлении коронавируса?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» приведены комментарии участников второго заседания китайского семинара на тему «Эпидемия коронавируса и перспективы китайской экономики», состоявшегося накануне в онлайн-формате.

Опубликован 4-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 4-м выпуске собраны статьи призеров и лауреатов V научной студенческой конференции «Восточная перспектива».