Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ. Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.
Новости
По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.
И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, дал интервью научно-популярному интернет-журналу "ПостНаука", в котором обсудил Парижское соглашение и влияние экономического развития на экологию.
15 ноября 2019 года профессор департамента мировой экономики, руководитель секции энергетических и сырьевых рынков магистерской программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Анатольевич Крюков был избран академиком РАН.
На завершившемся 15 ноября общем собрании Российской академии наук Виктор Борисович Супян был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений.
В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ Т.В.Бордачева "Больше не "средняя", в которой автор анализирует роль и место Центрально-Азиатского региона в современной расстановке сил в Евразии и за ее пределами.
Студентка магистерской программы «Мировая экономика» Анна Замостьянина рассказывает об открытии в НИУ ВШЭ Кёрлинг-клуба.
Департамент мировой экономики поздравляет Валерия Анатольевича Крюкова с избранием действительным членом РАН (академиком)!
Екатерина Юрьевна Косевич провела открытую лекцию для научных сотрудников Института США и Канады РАН
14 ноября в Институте США и Канады РАН Косевич Екатерина Юрьевна, кандидат политических наук, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с Манухиным Алексеем Анатольевичем, к. и. н., старшим научным сотрудником ИЛА РАН выступили с докладом на тему «Современная Мексика: особенности внутренней и внешней политики».
Состоялся вебинар Александры Александровны Сизовой – руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора издательства «Просвещение», посвященный вопросам интеграции известной линии УМК в обучение школьников китайскому языку.