• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статья С.Растворцевой и А.Аманалиевой в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Статья С.Растворцевой и А.Аманалиевой в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»
Первые результаты научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» были опубликованы в статье С.Растворцевой и А.Аманалиевой «The concept of technological proximity in the development of European Union national innovative systems» в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Открыт прием заявок на конкурс идей и проектов HSE Startup Cup

Мы ждем студентов и сотрудников Вышки, у которых есть проект на стадии MVP или идея. Подайте заявку до 15 апреля, чтобы прокачать свою идею и побороться за денежные гранты и крутые призы.

Тайный орден Пхеньяна: Ассоциация корейских граждан в Японии вчера и сегодня

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, в соавторстве со студентом 4 курса стажёром-исследователем ЦКЕМИ Абзианидзе Г., опубликована на сайте Российского совета по международным делам 31 марта 2021 года. Посвящена истории и нынешнему положению организации, известной как «Чхонрён», объединяющей просеверокорейскую часть многочисленной корейской диаспоры в Японии.

Мусульмане в Европе между двумя мировыми войнами

Умар Рияд (Лёвенский католический университет) выступил 5 апреля с онлайн-лекцией на английском языке в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.

Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)

Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)
Д. В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, прокомментировал развитие отношений между РФ и НАТО для ТАСС. 

Ключевые идеи:
· Отношения России и НАТО лишены позитивной повестки и будут становиться все более конфронтационными;
· В отношениях России и США остается возможность для взаимодействия по ряду вопросов;
· Между Россией и НАТО отсутствует общее видение дальнейшей судьбы Совета Россия-НАТО, из-за чего главный механизм контактов остается парализованным.
· Несмотря на отсутствие угрозы преднамеренной войны между РФ и НАТО, ее может спровоцировать опасный инцидент.

Выставка «Чистота». Экспонат № 19. «Линии на стене». Шакир Хассан Аль Саид. 1978

Выставка «Чистота». Экспонат № 19. «Линии на стене». Шакир Хассан Аль Саид. 1978
Этот экспонат выставки может показаться обычным графитти на стене, но на самом деле художник заложил в эту работу богословский и художественный смыслы, которые видны людям с чистыми помыслами. В своей работе Сафия Манцерева раскрывает эти смыслы.

Статья А.В.Лукина и Д.П.Новикова в журнале «Journal of Eurasian Studies»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Д.П.Новиков, доцент и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, опубликовали статью в ведущем международном издании «Journal of Eurasian Studies».

«Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

«Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)
На сайте радио «Комсомольская правда» опубликован подкаст «Война и мир с Валерием Федотовым», в котором зам.директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин поделился своим мнением о  противостоянии США и Китая.

Ключевые идеи:
·    Отношения США и Китая начали ухудшаться с конца 90-х годов, а при Трампе события ускорились из-за внутреннего кризиса в США;
·   Надежды Китая на развитие диалога с США после избрания Байдена не оправдались; 
·   Китай пошел на прямой скандал во время переговров на Аляске, чего США не ожидали;
·   Стоит ожидать, что дальнейшая линия поведения Китая будет более жесткой; 
·   Китай «почувствовал вкус» к санкциям;
·   США осознают, что их действия ведут к созданию единого антиамериканского фронта, но другого выхода не видят, так как считают противоречия с Китаем и Россией неразрешимыми.

13-й научный онлайн-семинар «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)»

5 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 13-е заседание научного онлайн-семинара.

Выставка «Чистота». Экспонат № 18. Монумент «Мы - наши горы» («Дедушка и бабушка»). Саргис Багдасарян. 1967 г.

Выставка «Чистота». Экспонат № 18. Монумент «Мы - наши горы» («Дедушка и бабушка»). Саргис Багдасарян. 1967 г.
Выставку «Чистота» продолжает произведение монументального искусства, известное под неофициальным названием «Бабушка и дедушка». Автор эссе, Давид Гаспарян, рассматривает этот памятник в контексте сохранения чистоты национальных традиций.