• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный семинар «Глобальная перестройка»

В рамках серии научных семинаров по проблематике социально-гуманитарного сотрудничества в условиях трансформации мирового порядка, организуемых факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, 21.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему: Глобальная перестройка: реформы внешнеполитических ведомств в контексте новых приоритетов международной социально-гуманитарной политики.

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Христианский Восток накануне арабского завоевания
Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Алексей Портанский принял участие в программе ОТР о последствиях коронакризиса

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в очередном выпуске аналитической программы «Дома экономиста» Вольного экономического общества России на тему «Как коронакризис влияет на мировую финансовую систему». 

Опубликован рейтинг российских экспертов в сфере международных отношений

Опубликован рейтинг российских экспертов в сфере международных отношений
Центр политической конъюнктуры (ЦПК) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг экспертов-международников.

Статья Д.П.Новикова на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

Д.П.Новиков, заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ опубликовал статью «Инженеры перестройки» в издании «Россия в глобальной политике».

Издательский дом ВШЭ объявляет о начале ежегодного сбора заявок на публикацию авторских книг на конкурсной основе

Принимаются заявки на произведения – учебники, учебные пособия и монографии, – ранее не публиковавшиеся, созданные творческим трудом автора или авторов. В исключительных случаях это могут быть сборники ранее изданных произведений автора или авторов. Заявки на переводы в этом конкурсе не принимаются. Рекомендуемый объем публикации - от 7 до 30 авторских листов. Заявка подается в электронном виде путем заполнения электронной формы в личном кабинете участника конкурса.

В.Б.Кашин об отношениях России и Белоруссии через призму безопасности для журнала "Профиль" (15.09.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина, "Какое значение Белоруссия имеет для стратегической безопасности России".

Ф.А.Лукьянов о текущем состоянии отношений ЕС и США в контексте ситуации с «Северным потоком-2» (11.09.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Жесткость от неуверенности», в которой автор утверждает, что ситуация вокруг «Северного потока-2» становится основным индикатором американо-европейских отношений.

Новости HSE ROWING CLUB

Новости HSE ROWING CLUB
Сборная НИУ ВШЭ по гребле вошла в топ 14 в рейтинге российских университетских лодок.

Т.В.Бордачев о перспективах отношений Европы и Китая для журнала "Россия в глобальной политике" (10.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Европа и Китай в нелинейном мире", в которой автор анализирует процесс возможной сепарации интересов Европы и США в отношении Китая, с которым у ЕС, как утверждает автор, "не ни одной объективной причины" для возникновения интереса в конфронтации.