Лекция профессора Школы востоковедения Евгения Штейнера в Третьяковской галерее

30 октября, в 160-й день рождения Кацусики Хокусая, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Семенович Штейнер прочел лекцию об этом великом японском художнике в рамках Дня Хокусая в Третьяковке.

Проект С.А. Шеина и А.А. Аликина попал в топ-500 по итогам конкурса РФФИ "Экспансия"

РФФИ подвел итоги конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»). Поддержку получила заявка доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ С.А. Шеина и аспиранта Департамента международных отношений А.А. Аликина на подготовку статьи на тему "Глобальное измерение "популистской волны": возможности дифференцированного анализа".

Л.М.Сокольщик о перспективах поляризации американского общества в контексте выборов президента для "РИА Новости". (04.11.2020)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, Л.М.Сокольщик дал интервью "РИА Новости", в котором поделился, как будет развиваться тенденция на углубление поляризации американского общества, когда итоги выборов будут оглашены.

Д.В.Суслов о промежуточных результатах голосования в выборах президента США (04.11.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов широко прокомментировал промежуточные итоги выборов президента США для ряда СМИ.

Интервью с профессором Алексеем Павловичем Портанским

Проект «Пресс-центр ФМЭиМП» продолжает работу. Предлагаем Вашему вниманию интервью с профессором департамента мировой экономики Алексеем Павловичем Портанским.

Участие Г.И.Кутырева в IX международной конференции исследователей гражданского общества «Трансформация третьего сектора в цифровую эпоху»

Кутырев Г.И., научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, к. полит. н., доцент Департамента международных отношений, принял участие в  IX международной конференции исследователей гражданского общества «Трансформация третьего сектора в цифровую эпоху», которая проходила 20-21 октября 2020 г.  на тему: «Гражданское общество, политические партии и социальные движения в странах иберийского полуострова».

Творческие беседы или ученый диспут по проблематике финансов Ближнего Востока

Во вторник, 27 октября, прошла онлайн встреча со Светланой Юрьевной Бабенковой, старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВРАН, к.э.н, МВА. Мероприятие прошло в рамках серии экспертных онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской ближневосточной ассоциации.

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик 30.10.2020 г. выступил с докладом «Глобальная безопасность и многосторонняя стратегическая стабильность в XXI в.: от обострения к сотрудничеству» на международной конференция «Глобальное управление: кризис или трансформация?», организованной Советом молодых ученых и аспирантов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН .

Военный экспорт Японии: долгая дорога к скромным успехам

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, опубликована на сайте Российского совета по международным делам 28 октября 2020 года. Статья посвящена итогам принятого в 2014 г. правительством Синдзо Абэ решения о возможности экспорта продукции военного назначения японского производства.

Эксперт прокомментировал нападение в Ницце

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в передаче телеканала Москва24 прокомментировал нападение в Ницце. Эфир от 29 октября 2020 года.