Научный семинар «Соотечественники за рубежом»

В рамках научного семинара «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций», организованного на базе факультета мировой экономики и мировой политики, 29.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему «Русскоязычные, диаспора, соотечественники за рубежом – что приоритетнее?»

Открыт прием заявок на X Международную российско-китайскую школу по международным отношениям

Приглашаем принять участие в X Международной российско-китайской летней школе по международным отношениям «Нелиберальный мировой порядок», которая состоится в период с 19 по 25 ноября 2020 г. в онлайн-формате.

Годовая академическая стажировка в Японии: учиться мыслить «по-японски»

Богдан Градов, студент 4-го курса образовательной программы «Востоковедение», рассказывает о своем непростом опыте погружения в японскую культуру: коллективистское мышление, роботизированные медицинские операции и Новый Год в синтоистском храме.

Новый студенческий клуб для любителей экономических и математических наук

В сентябре 2020 года студенты образовательной программы «Мировая экономика» создали новый проект под названием «Optimum».

«Этот спорт учит идти вперед, несмотря на боль, дождь и ледяной порывистый ветер в лицо»

В начале сентября HSE Rowing Club, сборная НИУ ВШЭ по гребле, стала серебряным призером международной регаты «Golden Blades». О создании команды, сумасшедшем графике студента-спортсмена и мечте сразиться с учащимися Кембриджа новостной службе портала рассказал основатель HSE Rowing Club, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики, а ныне магистрант Мюнхенского университета Антон Кошелев.

Лекция профессора А.С. Воробьева, организованная Генеральным секретариатом Организации исламского сотрудничества (ОИС)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.С. Воробьев провел лекцию для сотрудников Организации исламского сотрудничества (ОИС) и аккредитованных при ней дипломатических миссий по теме «Исламо-христианское взаимодействие и его влияние на российскую культуру».

Научный семинар «Российская гуманитарная политика»

В рамках регулярного исследовательского семинара по международной социальной и гуманитарной политике, который был запущен этой осенью факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялась вторая дискуссия, посвященная кейсу российской внешней гуманитарной политики.

Реформы, которые впечатляют

Статья профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.А.Казанцева в издании «Российская газета». Опубликована 23 сентября 2020 года.

Ксения Прока и ее проект «Мой самокат»

Выпускница магистерской программы «Мировая экономика» Ксения Прока вошла в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards в номинации «Лучшее бизнес-решение».

Л.М.Григорьев об экономических перспективах второй волны пандемии для МДК «Валдай» (18.09.2020)

На сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» опубликована статья академического руководителя образовательной программы «Мировая экономика» Л.М.Григорьева - «Вторая волна пандемии: что это значит для мировой экономики».