Статья О.В. Пузановой на сайте издания ИноСМИ.ru

Перевод статьи О.В. Пузановой «Настало время решить спор о Курильских островах» опубликован на сайте издания ИноСМИ.ru

Интервью А.В. Лукина изданию “Global Times”

А.В. Лукин дал интервью китайскому изданию “Global Times”

А.Портанский комментирует переименование знаменитого романа Агаты Кристи

В опубликованном 31 августа с.г. на страницах «Независимой газеты» комментарии профессор Департамента мировой экономики А.Портанский рассказывает, как очередной  жертвой политкорректности, приобретающей зачастую в западных странах явно гипертрофированной характер, стал роман Агаты Кристи «Десять негритят»

О.В. Пузанова об уходе Синдзо Абэ на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

О.В. Пузанова прокомментировала уход Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Выступление Зайцева А.А. на конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA)

27 августа 2020 г.  научный сотрудник ЦКЕМИ А. А. Зайцев представил результаты своего исследования «Counter-sanctions and agricultural dynamics in Russian regions: has acceleration occurred?», на международной веб-конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA), выполненного совместно с доцентом факультета экономических наук НИУ ВШЭ д.э.н. Е.С. Котырло.

Ливия: станет ли объявленное прекращение огня шагом к урегулированию?

Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения принял участие в онлайн-конференции о ситуации в Ливии на фоне объявленного прекращения огня и о перспективах окончательного урегулирования кризиса на платформе мультимедийного  пресс-центра «Россия Сегодня»

Открыт прием заявок на проектную работу «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом»

Приглашаем принять участие в проектной работе «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом».

Участие в проекте позволит приобрести навыки междисциплинарного взаимодействия, делового и личностного общения в составе студенческой команды под руководством ведущих ученых и специалистов-практиков.

Будем рады сотрудничеству!

НИУ ВШЭ, Гарвардский университет и партнерские организации реализуют совместный международный образовательный проект «Академия переговоров по контролю над вооружениями»

С 17 по 21 августа состоялся первый лагерь Академии переговоров, в котором приняли участие 16 молодых исследователей в области стратегической стабильности и международных отношений – по 4 человека из России, США, Европы и других стран. В качестве координатора проекта со стороны НИУ ВШЭ выступил научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик. Почти четыре месяца в формате еженедельных онлайн-совещаний шла интенсивная подготовка мероприятий: проведен отбор участников, сформирован пул лекторов, разработана программа выступлений экспертов по наиболее важным проблемам глобальной безопасности, сформирован план групповой исследовательской работы участников.

Православная энциклопедия. Церковные песнопения

Беседа с Анной Рогожиной, историком, старшим преподавателем школы востоковедения НИУ ВШЭ, научных редакторов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Софьи Моисеевой и Ильи Попова