• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялось шестое заседание Евразийского онлайн-семинара с Билахари Каусиканом

В четверг, 7 мая 2020 года, в 15:00 по московскому времени состоялось шестое заседание Евразийского онлайн-семинара, организованного Департаментом  международных отношений и Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В.Б.Кашин о причинах и перспективах изменения ядерной стратегии КНР для журнала "Россия в глобальной политике" (12.05.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Что означает статья Global Times о сотне ракет и тысяче боеголовок", в которой им анализируется текущий этап трансформации китайской ядерной стратегии.

Д.В.Суслов о перспективах приватизации Луны США для "РИА Новости" (11.05.2020)

На сайте "РИА Новости" вышла статья "Кто первый встал, того и тапки. Что США собрались делать на Луне", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

ЦКЕМИ приглашает принять участие в онлайн-сессиях по тематике международных отношений в рамках Апрельской конференции 2020

Состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с Бейтсом Гиллом

В среду, 6 мая 2020 года, состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара, организованное Департаментом международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Школой востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Т.В. Бордачев о международных институтах в контексте пандемии коронавируса для МДК "Валдай" (06.05.2020)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Международные институты и вызов «Первой пандемической войны»" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Пост-брексит: начались переговоры о торговле между Британией и США

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 6 мая 2020 года.

В.Б. Кашин о "вине" Китая в пандемии коронавируса для МДК "Валдай" (05.05.2020)

В.Б. Кашин, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "Почему всё так получилось. К вопросу о «вине» КНР за пандемию коронавируса" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Состоялась онлайн-дискуссия «Куда ведет шведский путь? Особенности шведского опыта противостояния коронавирусу»

Швеция, одна из самых благополучных стран Европы и мира, с началом пандемии коронавируса отказалась от общепринятого жесткого карантина и избрала свой путь. Поможет ли это избежать продолжительной рецессии или, напротив, повлечет более тяжелые последствия для экономики и общества?

Меры против рецессии: спрос или предложение?

Четвертый семинар - «Меры против рецессии: спрос или предложение?» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен финансовым мерам, появившимся в качестве реакции на пандемию коронавируса и рецессию.