Состоялся третий Евразийский онлайн-семинар с Марком Бисоном

В пятницу, 24 апреля, состоялось третье заседание Евразийского онлайн-семинара, на котором выступил известный австралийский специалист по международным отношениям, профессор Марк Бисон. Семинар был посвящен возникновению концепции «Индо-Пасифики» и стратегическому соревнованию в австралийском регионе.

Лекция Ф.А.Лукьянова «Перелом, которого ждали: как пандемия открыла новую эпоху»

22 апреля профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.А.Лукьянов выступил с онлайн-лекцией в Фонде Горчакова на тему: «Перелом, которого ждали: как пандемия открыла новую эпоху».

План перезапуска экономики ЕС будет готов к середине мая

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 27 апреля 2020 года.

Выступление Эрика Войдте «Политическая и университетская жизнь Германии в период пандемии»

В рамках дисциплины «Экономика и политика Германии» выступил Эрик Войдте – студент магистратуры «Международные отношения» университета Humboldt-Universität zu Berlin, председатель организации OstWest-Brücke, бывший сопредседатель Ассоциации экономистов России и Германии dialog e.V.

Мастер-класс И.А.Макарова «Мировая экономика: 2000-2030»

Руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ провел для студентов магистратуры «Мировая экономика» мастер-класс, в котором провел обзор мировой экономики в XXI веке.

День открытых дверей магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики

26 апреля 2020 года прошел день открытых дверей магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ (23.04.2020)

23 апреля 2020 года состоялось очередное заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Т.В.Бордачев о судьбе либерального порядка для журнала "Россия в глобальной политике" (23.04.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Вирус вместо пушек: как мир провожает либеральный порядок", в которой автор обращаясь к обширному историческому контексту анализирует причины провала глобального либерального порядка.

Д.В.Суслов и Т.В.Бордачев о БРИКС в контексте пандемии для МДК "Валдай" (23.04.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" был опубликован доклад "БРИКС и пандемия соперничества", подготовленный при участии научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, а также заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

В.Б.Кашин и А.С.Пятачкова о специфике китайской санкционной политики для журнала "Сравнительная политика"

В журнале "Сравнительная политика" опубликована коллективная статья "Китайская политика в сфере применения экономических санкций: теория и практика", авторами которой стали старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, а также маладший научний сотрудник ЦКЕМИ, А.С.Пятачкова.