• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

"Внутри США нет консенсуса по поводу "зелёного" или "не зелёного" развития" - интервью Д.В. Суслова в эфире радио Вести FM (19.04.21)

"Внутри США нет консенсуса по поводу "зелёного" или "не зелёного" развития" - интервью Д.В. Суслова в эфире радио Вести FM (19.04.21)
Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, в эфире радио Вести FM оценил роль экологической повести в современной политике. 
Ключевые идеи:
- Экологическая повестка западных стран - инструмент конкурентной политики, действующий в их интересах и навязывающий другим странам западные стандарты и правила.
- Нынешний внутриполитический раскол воспрепятствует администрации Байдена при попытке проведения реформ "Зеленого развития".

«Эффект и выход» - статья А.Б. Лихачёвой на сайте издания «Известия» (22.04.2021)

«Эффект и выход» - статья А.Б. Лихачёвой на сайте издания «Известия» (22.04.2021)
А.Б. Лихачёва, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью на сайте газеты «Известия», в которой прокомментировала недавние американские санкции, а также предложила варианты ответа России на них с учетом вытекающих последствий.
Ключевые идеи:
- Встреча президентов США и России не решит все проблемы между двумя странами разом
- США намерены сотрудничать с Россией там, где это отвечает их интересам, но не совсем ясно, а какие еще сферы входят в их интересы, кроме новой стратегической стабильности
- В моменте эффект новых односторонних санкций довольно незначительный, а в долгосрочной перспективе санкции затрагивают всю международную систему
- Вопрос контроля над финансовыми, информационными и технологическими сетями становится центральным
- Для России невыгодно придерживаться двустороннего подхода в своей антисанкционной политике, поэтому необходимо сотрудничать с другими странами
- Необходимо создать альтернативную систему, в которой будет отсутствовать монопольный контроль над ее КПП.

«Прекрасный мир силовой политики» - статья Т.В. Бордачева для ежедневного журнала «Профиль» (20.04.2021)

«Прекрасный мир силовой политики» - статья Т.В. Бордачева для ежедневного журнала «Профиль» (20.04.2021)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье поделился мнением относительно того, каким станет будущий мировой порядок и как его достичь.  
Основные идеи: 
●    Международная политика возвращается к формату силового взаимодействия великих держав и естественному состоянию баланса сил;
●    В новой эпохе исчезнет авторитарная гегемония одной державы, международные институты, однако возникнут национальные и региональные платёжные системы и технологические платформы;
●    Новое состояние международных отношений не позволит наслаждаться стабильностью, ведь порядок, основанный на балансе сил, неустойчив и подвержен постоянным кризисам, но не является тупиковым;
●    Если Россия, Китай и США смогут сломать современный международный порядок, то это скорее всего и спасет всех от грядущей катастрофы.

Не молодо, но зелено

Не молодо, но зелено
Статья руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова. Опубликована на сайте издания «Коммерсантъ» 22 апреля 2021 года.

День рождения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

День рождения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
17 и 18 апреля студенты, преподаватели и сотрудники факультета вместе отпраздновали день рождения факультета.

Сессия АМНК "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" (21.04.21)

Сессия АМНК "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" (21.04.21)
21 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" под председательством зам.директора ЦКЕМИ Д. В. Суслова.
С докладами выступили Сучков М.А. (МГИМО), Сокольщик Л. М. (НИУ ВШЭ), Максимовцова К. В. (НИУ ВШЭ), S. Charap, (RAND Corporation), Суслов Д.В. (НИУ ВШЭ). Тимофеев И.Н. (РСМД) и Новик Н.Н. (НИУ ВШЭ) приняли участие в качестве дискуссантов.

Сессия АМНК "Структурные вызовы МО на современном этапе" (21.04.21)

Сессия АМНК "Структурные вызовы МО на современном этапе" (21.04.21)
21 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Структурные вызовы МО на современном этапе”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Э.Э.Имамкулиева, Л.В.Красикова, Д.А.Сорокин), так и от экспертов из Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН (В.С.Устинов) и Пражского университета экономики и бизнеса (В.А.Семененко). В качестве дискуссанта выступил С.А.Сердунь, председатель АНО “Новая Русь”. 

Сессия АМНК "Гуманитарные инструменты внешней политики" (21.04.21)

Сессия АМНК "Гуманитарные инструменты внешней политики" (21.04.21)
21 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Гуманитарные инструменты внешней политики" под председательством зам. директора ЦКЕМИ Д.В. Суслова.
С докладами выступили Иванченко В.С. (ВАВТ Минэкономразвития), Шерстюков С.А. (НИУ ВШЭ), Шакиров О. И. (ЦПУР), Прокопчук Е.Э. (Научный журнал «Россия в глобальной политике»), а также Куприянов А.В. (ИМЭМО РАН), Новиков Д.П. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссантов.

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» для ФЭС "Клуб регионов"

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» для ФЭС "Клуб регионов"
А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, дала экспертный комментарий Федеральной экспертной сети "Клуб регионов" о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» 
Ключевые идеи:
- простое расширение "Дальневосточного гектара" на Арктику вряд ли будет эффективным
- корректировка нужна не только для расширения программы на Арктику, но и для более эффективного применения на Дальнем Востоке

Экспертный комментарий С.А. Шеина для RT в связи с годовщиной создания Европейского объединения угля и стали (18.04.21)

Экспертный комментарий С.А. Шеина для RT в связи с годовщиной создания Европейского объединения угля и стали (18.04.21)
Научный сотрудник ЦКЕМИ, С. А. Шеин, поделился своим мнением относительно этапов развития ЕС и возможных причин текущего кризиса. 
Основные идеи: 
- Хотя сначала участие в Европейских сообществах придавало импульс для быстрого экономического развития, в 1970-е годы, начался период «европессимизма»;
- В это время Великобритания дважды неудачно подавала заявки на вступление в сообществ - ее воспринимали как троянского коня США;
- Увеличение количества игроков в ЕС привело к затруднению при принятии стратегических решений и непонимании путей развития;
- Сегодня ситуацию в ЕС усугубляют кризис политического лидерства, отсутствие солидарности и идейный вакуум.