20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»
Новости
В четверг, 28 января 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 10-е заседание Научного онлайн-семинара.
![Состоялся экспертный семинар по политике США в Азии Состоялся экспертный семинар по политике США в Азии](/data/2021/01/28/1404189308/3Фото для сайта.png)
отношений и основные направления в диалоге с Китаем, Японией, Республикой Корея, Индией и АСЕАН.
Экспертный семинар подготовлен при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 году «Ruletaking vs rulemaking: новые институты в «новой» Азии»
![<a href='https://www.freepik.com/photos/3d'>3d photo created by kjpargeter - www.freepik.com</a> <a href='https://www.freepik.com/photos/3d'>3d photo created by kjpargeter - www.freepik.com</a>](/data/2021/01/28/1404365614/14.jpg)
Заместитель Директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал видео-интервью телеканалу "Звезда", в котором поделился своим прогнозом о том, как будет развиваться сотрудничество России и США при администрации Байдена.
Ключевые идеи:
- критика официальной Москвы из-за океана будет только усиливаться, тогда как взаимодействие двух государств приобретет избирательный характер.
- основной упор усилившейся критики будет сосредоточен вокруг ценностных вопросов.
- продление ДСНВ создает предпосылки для консультаций между Москвой и Вашингтоном по формированию новой архитектуры контроля над вооружениями в новых условиях.
![Quangpraha on Pixabay Quangpraha on Pixabay](/data/2021/01/27/1404559191/14.jpg)
Ключевые идеи:
- Подписание ВРЭП – ключевое достижение председательства Вьетнама в АСЕАН в 2020 г.
- Вьетнам – лидер в АСЕАН в борьбе с пандемией
- Провал в принятии Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море
В журнале «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление» №6 за 2020 год опубликована рецензия на учебник д.э.н., профессора В.Л.Уланова «Управленческий учет и формирование управленческой отчетности компаний энергосырьевого сектора экономики».
![«Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum «Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum](/data/2021/01/26/1401235084/14.jpg)
Ключевые идеи комментариев А.А. Зайцева, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ, по этому поводу:
- это рациональный исход с учетом санкционного противостояния и более устойчивых долгосрочных перспектив евро
- данное снижение нельзя назвать существенным
![Полевое курдоведение: горы, люди, границы Полевое курдоведение: горы, люди, границы](/data/2021/01/26/1401216156/3.jpg)
![Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике](/data/2021/01/26/1401214476/1.jpg)