Новости

Открыт прием заявок на проектную работу «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом»

Приглашаем принять участие в проектной работе «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом».

Участие в проекте позволит приобрести навыки междисциплинарного взаимодействия, делового и личностного общения в составе студенческой команды под руководством ведущих ученых и специалистов-практиков.

Будем рады сотрудничеству!

НИУ ВШЭ, Гарвардский университет и партнерские организации реализуют совместный международный образовательный проект «Академия переговоров по контролю над вооружениями»

С 17 по 21 августа состоялся первый лагерь Академии переговоров, в котором приняли участие 16 молодых исследователей в области стратегической стабильности и международных отношений – по 4 человека из России, США, Европы и других стран. В качестве координатора проекта со стороны НИУ ВШЭ выступил научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик. Почти четыре месяца в формате еженедельных онлайн-совещаний шла интенсивная подготовка мероприятий: проведен отбор участников, сформирован пул лекторов, разработана программа выступлений экспертов по наиболее важным проблемам глобальной безопасности, сформирован план групповой исследовательской работы участников.

Православная энциклопедия. Церковные песнопения

Беседа с Анной Рогожиной, историком, старшим преподавателем школы востоковедения НИУ ВШЭ, научных редакторов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Софьи Моисеевой и Ильи Попова

III «Столыпин-форум: Иммунная система мировой экономики»

3-4 сентября 2020 года в г. Москва на площадке МГИМО МИД Россиипройдет III «Столыпин-форум: Иммунная система мировой экономики»,посвященный поиску различных моделей укрепления иммунитета мировойэкономики и экономик государств в посткоронавирусном мире.

ВТО: Генеральный директор - новый, а проблемы - старые

Калачигин Г.М., стажер-исследователь ЦКЕМИ, проанализировал заявления кандидатов на пост Генерального директора Всемирной торговой организации и дает свою оценку того, изменится ли существенно ВТО с новым Генеральным директором

Эксперты факультета и НИУ ВШЭ об итогах восьми лет членства РФ в ВТО

20 августа с.г. в МИА «Россия сегодня» состоялась конференция на тему «8 лет в ВТО: какие дивиденды получила Россия от членства?» На вопросы журналистов и ведущей ответили заведующий кафедрой Торговой политики Института торговой политики профессор М.Ю.Медведков, профессор Департамента мировой экономики А.П.Портанский и Генеральный директор Центра экспертизы ВТО НИУ ВШЭ П.С.Тонких

Т.В.Бордачев о роли России в американо-китайском противостоянии для МДК "Валдай" (20.08.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Подумать об этом завтра? Россия и конфликт Китая и США", в которой приводится анализ мотивов участников, а также перспектив развития ситуации вокруг стратегического противостояния США и КНР.

А.С.Пятачкова о новых тенденциях в китайской санкционной политике для МДК "Валдай" (18.08.2020)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, заместителя заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ, А.С.Пятачковой "Китайские санкции: теперь официально?", в которой проведен анализ важных изменений, произошедших в китайской санкционной политике за последние несколько месяцев.

А.А.Зайцев о трансформациях в мировой экономике в результате пандемии для журнала "Россия в глобальной политике" (21.08.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя заведующего сектора международных экономических исследований ЦКЕМИ, А.А.Зайцева "Услуги отступают, производство возвращается?", в которой эксперт проанизировал текущие тенденции в мировой экономике, запущенные пандемией COVID-19.

Д.В.Суслов о перспективах российско-американских отношений в случае победы Д.Байдена для финансового портала "Финам" (17.08.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал комментарий финансовому порталу "Финам", в котором поделился своим видением перспектив отношений США и РФ в случае если Джо Байден выиграет предстоящие президентские выборы.