В поисках текстов: опыт полевой работы в Йемене

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, арабиста и этнографа Михаила Николаевича Суворова. Михаил Николаевич рассказал гостям Школы востоковедения о своем опыте полевой работы в Йеменской Республике.

Круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы»

12 ноября Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Провинциальной ассамблеей молодежи (Пакистан) провел Международный молодежный круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик»

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик». Круглый был организован в рамках исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики «Обратная перспектива: восприятие Запада на Востоке через призму искусства».

Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия - четвертый доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем четвертый материал "Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Выборы в Молдавии: перекресток неопределенности

Н.Бодиштяну, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, аспирантка Департамента международных отношений, подготовила авторскую колонку для сетевого издания Vtimes на тему выборов в Республике Молдова.

Ф.А.Лукьянов о санкциях США против России для журнала «Россия в глобальной политике» (17.11.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», главным редактором которого он является.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем ток-шоу арабоязычного канала «Россия сегодня».

Т.В.Бордачев получил благодарность Члена коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК С.Ю. Глазьева

По результатам проведения тематической сессии «ШОС и ЕАЭС: объединение усилий для реализации экономического потенциала региона и глобальной экономики» Делового форума ШОС 3 ноября 2020 г. Бордачев Т.В., научный руководитель ЦКЕМИ и программный директор клуба «Валдай» получил благодарность члена коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК С.Ю. Глазьева за оказанное содействие. Данное мероприятие стало важным событием в рамках деятельности Евразийской экономической комиссии по установлению всестороннего диалога с Шанхайской организацией сотрудничества. Глазьев С.Ю. также отметил, что рекомендации, озвученные в рамках сессии, смогут всячески поспособствовать активизации отношений ЕАЭС – ШОС, особенно в рамках развития Большого Евразийского партнерства.

Стартовал VII конкурс исследовательских проектов ФМЭиМП на 2021 год

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет VII конкурс  исследовательских проектов, которые будут реализовываться в 2021 году. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения.

Т.В.Бордачев об отношениях России и Турции для журнала "Взгляд" (16.11.2020)

В журнале "Взгляд" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Что России делать с Эрдоганом", в которой эксперт анализирует двусторонние отношениях двух государств в контексте текущих политических кризисов.