• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В России предсказали судьбу фельдмаршала Хафтара

В России предсказали судьбу фельдмаршала Хафтара
В России предсказали судьбу фельдмаршала Хафтара. Старший преподаватель Школы востоковедения Андрей Чупрыгин о ситуации в Ливии для Ленты.Ру

Эксперт оценил ситуацию в Ливии

Комментарии старшего преподавателя Школы востоковедения Андрея Чупрыгина агентству РИА Новости о ситуации в Ливии

Средиземноморский бассейн как элемент традиционной исламской космографии

Средиземноморский бассейн как элемент традиционной исламской космографии
28 мая состоялась онлайн лекция Валерия Матросова «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке (2011-2019 гг.)» организованная в рамках лекционно-семинарского цикла «Читая классические арабские тексты…»

Т.В.Бордачев об оптимальной позиции ЕС в контексте противостояния США и КНР для журнала "Профиль" (02.06.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Как стоит вести себя Европе на фоне холодной войны Америки и Китая", в которой автор делится своим видением перспектив развития Европейского союза в контексте разворачивающегося геополитического противостояния США и КНР.

В.Б.Кашин об актуальных тенденциях в отношениях КНР и США для журнала "Профиль" (01.06.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина, "Пандемия показала, что к холодной войне Китай готов лучше, чем США", в которой автор обращается к тематике китайско-американских отношений на современном этапе, делая небольшой ретроспективный анализ этих отношений (главным образом с 2009 г), а таке описывая на его основе перспективы их дальнейшего развития.

В.Б.Кашин о новой редакции стратегии России по ядерной политике для журнала "Россия в глобальной политике" (04.06.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Российская ядерная доктрина: необходимая прозрачность", в которой автор проанализировал подписанный президентов РФ В.В.Путиным новый указ об Основах государственной политики России в сфере ядерного сдерживания.

Д.В.Суслов о "российском следе" в протестах в США для РИА Новости. (02.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарии новостному агентству"РИА Новости", опубликовавшему материал "Снова русские. Кому выгодно обвинять Москву в американском бунте".

Состоялся онлайн-семинар «Арктика в контексте современной экономики знаний»

Состоялся онлайн-семинар «Арктика в контексте современной экономики знаний»
Валерий Анатольевич Крюков, профессор департамента мировой экономики, представил своё видение специфическихе проблемы Арктического региона

Профессор А.П.Портанский выступил на франкоязычной конференции на тему о мире после пандемии

Профессор А.П.Портанский выступил на франкоязычной конференции на тему о мире после пандемии
01 июня 2020 г., по приглашению Российского Центра науки и культуры в Париже, профессор ДМЭ А.П.Портанский выступил в качестве основного докладчика на организованной Центром в удаленном режиме франкоязычной конференции «Мир после пандемии: будет ли он таким, как прежде?» («Le monde après la pandémie : sera-t-il comme avant?»)

Сотрудники Лаборатории представили доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики стран мира?» на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Илья Степанов представил предварительные результаты совместного проекта рабочей группы лаборатории экономики изменения климата на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ в секции «Мировая экономика», которая прошла в онлайн-формате 29 мая. Делимся результатами исследования и рассказываем о других участниках сессии «Энергетика и климат: экономика и политика».