Новости

Первая межвузовская экспертная дискуссия по цифровизации востоковедного образования в Школе востоковедения

26 мая 2020 года состоялась экспертная дискуссия «Востоковедное образование в эпоху цифровизации: реалии, вызовы и перспективы» на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в которой приняли участие ученые и руководители академических подразделений ряда ведущих вузов, осуществляющих подготовку востоковедов

Об Индии на хинди: политические, социальные и культурные особенности региона в студенческих проектных работах

На базе Школы востоковедения НИУ ВШЭ недавно завершился проект «Языки и культуры Индии (Хинди) (для начинающих)»

Война с памятниками: победить прошлое ради какого будущего?

Ф.А.Лукьянов о войне с памятниками, охватившей Европу и США для Фонда Горчакова

Пособие для подготовки к HSK. 4 уровень. Аудирование и письмо

В издательстве «Шанс» впервые вышло «Пособие для подготовки к HSK. 4 уровень. Аудирование и письмо» на русском языке для подготовки к экзамену на уровень владения китайским языком HSK 4

Д.В.Суслов о перспективах вывода части войск США из ФРГ для ТАСС (17.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал интервью информационному агентству ТАСС, в котором поделился своим мнением по вопросу сокращения США своего воинского контингента в ФРГ.

Семинар «Мукаддима» Ибн Хальдуна и «Благоухающий сад…» аль-Химьяри как источники знания о научной мысли средневековых арабов»

5 июня онлайн прошел семинар лекционно-семинарского курса Школы востоковедения «Читая классические арабские тексты…»

Об интервью профессора А.Г.Бакланова журналу «Международная жизнь»

11 июня 2020 года в журнале «Международная жизнь», органе Министерства иностранных  дел Российской Федерации, было опубликовано интервью с профессором, руководителем секции Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов  А.Г.Баклановым «Сирия, как геополитический узел»

Состоялся онлайн-семинар «Влияние COVID-19 на социально-экономическое развитие Индии и возможности для российско-индийских отношений»

Культурная сила во время пандемии: новые измерения многополярности

Сотрудники ЦКЕМИ проанализировали причины возросшего интереса интернет-пользователей к медиапродукции разных стран за время пандемии COVID-19. «Корейская волна» и могущество корейских культурных центров, рост китайского медиаэкспорта и культурной экспансии, индийское кино во Франции и Италии, подъем испанских сериалов и российских мультфильмов - обо всем этом читайте в новом материале

Д.В.Суслов о последствиях беспорядков в США для журнала "Россия в глобальной политике" (14.06.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Раскол углубится: беспорядки в США и их политические последствия", в которой автор проанализировал внутри- и внешнеполитические последствия массовых беспорядков в США.