• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Меры региональных интеграционных группировок по борьбе с COVID-19 по состоянию на 9 апреля 2020 г.

Коллектив ЦКЕМИ систематизировал меры, принятые региональными интеграционными объединениями в целях противостояния пандемии вируса COVID-19 по состоянию на 9 апреля 2020 г.

Заседание департамента международных отношений (08.04.2020)

8 апреля 2020 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Устойчивость лицемерия

В журнале «Россия в глобальной политике» 7 апреля 2020 года опубликована статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова «Устойчивость лицемерия», в которой автор даёт ответ на вопрос «Что ждёт политические партии после завершения коронакризиса?»

Д.В.Суслов о влиянии коронавируса на глобальную расстановку сил и внешнюю политику РФ для "Коммерсантъ" (07.04.2020)

В газете "Коммерсантъ" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, - "Пандемия не смягчила конфронтацию, а стала одной из ее арен", в которой автор анализирует последствия пандемии коронавируса для международной системы.

Международный студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу»

Ассоциация ведущих университетов России совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии генерального информационного партнера - агентства ТАСС проводит Международный студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу», приуроченный к открытию Представительства Санкт-Петербургского государственного университета в США.

И.А. Макаров о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику

Заведущий научно-учебной лаборатории экономики изменения климата и руководитель департамента мировой экономики дал развернутое интервью РИА Новости.

Результаты встречи с администрацией факультета 07.04.2020

Результаты встречи с администрацией факультета 07.04.2020
7 апреля прошла встреча Студенческого совета ФМЭиМП с С.А. Карагановым, заместителями декана И.Г. Ковалевым, Д.А. Медведевым, академическими руководителями образовательных программ и другими представителями администрации факультета.

Scientific Reception 2.0

Уважаемые коллеги! Как вы все знаете, эта весна (если не весь год) будут особенными: для всех нас, университета, страны и мира в целом. С научной точки зрения момент невероятно интересен. И хотя переход на дистанционную форму работы вызывает много трудностей, мы предлагаем обсудить на нашей научной вечеринке, которая пройдет 9 апреля в 18:00 на платформе Zoom, что и как мы можем делать вместе на научном поприще.

С.А.Шеин об активизации глобальных популистских сил на фоне пандемии для РСМД (06.04.2020)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина - "Коронакризис: стресс-тест для популистов?", в которой Сергей Александрович анализирует принципиально иную структуру возможностей для популистских акторов, сформированную в условиях пандемии коронавируса.

Т.В. Бордачев об актуальности реалистической теории для журнала "Россия в глобальной политике" (04.04.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Долгая правота реализма", в которой Тимофей Вячеславович определяет актуальность реалистической концепции, а также даёт ответ на вопрос "Является ли проявляемый сейчас эгоизм стран-членов ЕС признаком невозможности фундаментальных изменений либо мобилизационной реакцией?"