Новости

Д.В.Суслов о главных текущих процессах в Трансатлантическом сообществе для радио Вести FM. (17.02.2020)

В эфире программы Вести FM принял участие замдиректора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, где поделился своими соображениями о главных текущих тенденциях внутри Трансатлантического сообщества, а также перспективах его развития.

Т.В.Бордачев о концептуальном тупике в отношениях ЕС и России для РСМД (18.02.20)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "12 нужных шагов в концептуальном тупике", в которой анализируется фактор разного прочтения Россией и Европой важнейших параметров двусторонних отношений, а также предлагаются наиболее релевантные пути взаимодействия в этих условиях.

Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

23 января 2020 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXX юбилейной сессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Лекция А.Н.Ланькова «Объединение Кореи: как мечта и как кошмар»

12 февраля на факультете МЭиМП НИУ ВШЭ прошла лекция ведущего специалиста по Северной Корее, кандидата исторических наук Андрея Николаевича Ланькова.

Праздник востоковедения в ПСТГУ

13 февраля 2020 года студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в творческой встрече студентов-востоковедов, посвященной 25-летию создания кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Леонид Маркович Григорьев принял участие в передаче «Международное обозрение»

Ординарный профессор ВШЭ и академический руководитель магистерской программы «Мировая экономика» Леонид Маркович Григорьев принял участие в передаче «Международное обозрение» на канале «Россия 24». Эфир от 14 февраля 2020 года.

С.А.Шеин об итогах зимней сессии ПАСЕ для пресс-центра "Парламентской газеты" (07.02.2020)

С.А.Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в дискуссии на площадке пресс-центра "Парламентской газеты", в ходе которой высказался на ряд важных вопросов, касающихся итогов зимней сессии Парламентской Ассамблеи СЕ, а также будущего российско-европейских отношений, в целом.

Т.В.Бордачев о будущем Большой Евразии для МДК "Валдай" (17.02.20)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Большая Евразия: на горизонте новые вызовы?", в которой анализируется миссия и перспективы Большой Евразии.

США – Китай: первая часть торговой сделки вступила в силу, но проблемы остались

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 17 февраля 2020 года.

Состоялась открытая лекция о роли немецких аналитических центров в африканской политике Германии

14 февраля в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма прошла открытая лекция стажёра Дипломатической академии МИД России Поляченкова Антона Вадимовича «Роль немецких аналитических центров в формировании африканской политики Германии (кейс Африки южнее Сахары)».