• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии

Вакансия иностранного постдока по международным отношениям и международной политэкономии
Центр комплексных европейский и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ объявляет конкурс заявки на позицию иностранного постдока. Дедлайн: 14 февраля 2021 г.
К участию приглашаются специалисты, получившие степень в иностранных вузах, для активного вовлечения в исследовательские проекты по следующим направлениям:
• Great power relations, new instruments and formats of great power competition (formal and informal sanctions, trade wars), rising powers
• Research on Geo-economics
• International Political Economy and the impact of US-China decoupling
• Foreign Policy Analysis
• Foreign policy strategies of small and middle powers vis-a-vis great powers
• Asian Studies
• Chinese studies
• Chinese sociology (internal processes in Chinese society, trends and problems)

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации
16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Илья Степанов о том, сколько стоит углерод в арктических странах

Младший научный сотрудник ЦКЕМИ Илья Степанов специально для портала GoArctic рассказал об особенностях изменения климата в Арктике и формировании цен на углерод в арктических странах

На портале РСМД представлены первые результаты исследования ЦКЕМИ о парламентской дипломатии

На портале РСМД представлены первые результаты исследования ЦКЕМИ о парламентской дипломатии
По итогам реализации научно-исследовательской работы в интересах Государственной Думы РФ о роли парламентской дипломатии в сфере международной безопасности сотрудники ЦКЕМИ Шеин С.А., Королев А.С., Белоус Ю.А. подготовили статью на РСМД, в которой представили основные результаты работы.

Эксперт Вышки: главный урок Великой депрессии – необходимость развивать креативную индустрию и мягкую силу

Пункт питания для безработных во время Великой депрессии, Чикаго, штат Иллинойс, США, 1931 г.
Президент США Франклин Делано Рузвельт нашел способ выхода из экономического кризиса без крайних мер. Он стремился не строить социализм, в чем его обвиняли, а наращивать потребление. Такое мнение на семинаре, посвященном кризису 1929-1932 гг., высказал Леонид Григорьев, научный руководитель, профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

С.А.Караганов о сути и перспективах захватившего мир глобального кризиса для РСМД (04.01.2021)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья декана  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганова «Очистительный кризис?», в которой эксперт описывает большой кризис, в эпицентре которого мы находимся.

Д.В.Суслов о влиянии гражданского противостояния в США на российско-американские отношения для агентства "ТАСС" (10.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал комментарий новостному агентству "ТАСС", в котором поделился своим видением перспектив развернувшегося в США социально-политического противостояния, а также его влияния на отношения страны с Россией. 

Д.В.Суслов о том, к чему приведет недавний погром в американском Капитолии для "Газеты.ru" (07.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарий изданию "Газета.ru", в котором поделился своим видением в отношении перспектив развития политической ситуации в США после совершенного нападения на здание Капитолия.

Т.В.Бордачёв о перспективах "потери Америки" для мира в газете "Взгляд" (07.01.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёв написал статью "Сможем ли мы жить без Америки" для деловой газеты "Взгляд".

Напоминание: прием заявок на стажировку в ЦКЕМИ проходит до 15 января

Напоминание: прием заявок на стажировку в ЦКЕМИ проходит до 15 января
В ЦКЕМИ подходит к концу традиционный конкурс набора стажеров. Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.