Новости

Дарина Бунькова: «Для меня было невероятным открытием, что мир такой огромный и, кроме востоковедения, оказывается, есть ещё много не менее увлекательных специальностей»

Дарина обучалась в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в 2012-2016 гг. на японском направлении.

Участие Т.В. Бордачева в международной конференции “Raisina Dialogue” (14-16.01.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев принял участие в международной конференции “Raisina Dialogue”, проходившей в Нью-Дели, Индия с 14 по 16 января 2020 г.

Т.В.Бордачев о новой дипломатии XXI века для МДК "Валдай" (16.01.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Forget Hitler: War and Diplomacy in the 21st Century", в которой автор попытался проанализировать недавний опыт Ирано-Американского противостояния как потенциальную новую модель дипломатии в XXI веке.

Арабистика в Вышке – это уникальный состав преподавателей, которые смогли влюбить нас во все то, из чего и состоит Ближний Восток

Ибрагим Ибрагимов – выпускник Школы востоковедения 2015 года. Окончив после НИУ ВШЭ магистратуру СПбГУ по направлению «Востоковедение, африканистика», сейчас он является аспирантом Института Африки РАН, готовится к защите кандидатской диссертации.

Ф.А.Лукьянов о послании Президента РФ Федеральному Собранию (15.01.20)

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» вышла статья его главного редактора, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, под оптимистичным заголовком «Только вперед».

Школа экономики и финансов для детей Boss Kids

За 2019 год школа «Boss Kids», основанная студентами ОП «Международная торговая политика» Расуловым Магомедом и Сейлановым Константином, выпустила более 100 студентов, разработала и запустила 4 образовательные программы и отметилась партнерствами с университетами и крупными компаниями.

Участие С.А.Караганова во «Втором международном форуме по безопасности и стратегии. Противостояние великих перемен: вызовы и возможности»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие во «Втором международном форуме по безопасности и стратегии. Противостояние великих перемен: вызовы и возможности», проходящем на базе университета Циньхуа 11-12 января 2020 года.

Статья А.П.Портанского в «Независимой газете» (13.01.2020)

В «Независимой газете» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «О чем поведала польская награда отца».

Ф.А.Лукьянов о встрече лидеров двух противостоящих сторон в ливийском конфликте - Ф.Сарраджа и Х.Хафтара для РИА Новости (13.01.20)

На сайте информационного агентства «РИА Новости» был опубликован экспертный комментарий профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова о запланированных в Москве переговорах премьера Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа и главы Ливийской национальной армии (ЛНА), маршала Халифы Хафтара.

Эксперт оценил перспективы конференции по Ливии в Берлине

Комментарий старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина. Опубликован на сайте РИА Новости 15 января 2020 года.