Востоковедение в Вышке: какие задачи стоят перед базовой кафедрой ИВ РАН

Востоковедение в Высшей школе экономики существует уже десять лет. Исследованиями Востока и преподаванием наук о нем занимаются многие подразделения университета. В декабре 2019 года решением Ученого совета в Вышке открылась базовая кафедра Института востоковедения Российской академии наук. Как будет происходить перенос огромного опыта ИВ РАН в НИУ ВШЭ? Какие традиции изучения и преподавания наук о Востоке уже сложились в Вышке?

«Горбатого могила исправит». Сергей Караганов о США, НАТО и идее для России

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова о США, НАТО и идее для России для еженедельника «Аргументы и Факты». Опубликовано 12 февраля 2020 года.

Магистратура Вышки научит, как вести бизнес и заниматься политикой в Азии

В 2020\21 учебном году в НИУ ВШЭ откроется магистерская программа на английском языке «Экономика, политика и бизнес в Азии». Первый и четвертый семестр ее студенты проведут в России, второй и третий – в Южной Корее, в Университете Кёнхи, а по окончании получат два диплома. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

9-11 декабря 2019 года прошел V Международный форум ЕАЭС НИУ ВШЭ, организованный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований. На открытии перед участниками Форума выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор С.А. Караганов и председатель Коллегии ЕЭК Т.С. Саркисян, который пригласил победителей на экскурсию по зданию ЕЭК.

И.А.Макаров о социально-экономическом влиянии изменения климата для журнала "Профиль" (10.02.2020)

На сайте журнала "Профиль" опубликована статья заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, И.А. Макарова, под названием "Как проблема изменения климата влияет на международные отношения и бизнес-модели", в которой эксперт осветил ряд важнейших проблем в рамках т.н. climate emergency, а также сделал ряд прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации.

В Высшей школе экономики вручили медали «Признание»

Приказом ректора НИУ ВШЭ награды за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу получили 32 сотрудника.

Никита Ганжа - о стажировке в российском торгпредстве в Каире

Студент секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Никита Ганжа рассказывает о  своей стажировке в российском торгпредстве в Каире.

Учебно-ознакомительная стажировка в международных организациях в Женеве (Швейцария)

Кафедра торговой политики приглашает студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принять участие в недельной учебно-ознакомительной стажировке в международных организациях в Женеве (Швейцария) в период 19-25 апреля 2020 года.

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

В.Б.Кашин о противостоянии США и Китая для Лектория СВОП (06.02.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, принял участие в дискуссии Лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), тема которой звучит так «Китай - США: битва технологических титанов и что это сулит России».