Новости

Культурная сила во время пандемии: как изменилось международное медиапотребление?

Коллектив ЦКЕМИ проанализировал изменения в потребление иностранной медиапродукции в разных странах до начала пандемии вируса COVID-19 и во время пандемии и выяснил, какие страны стали больше интересоваться иностранными фильмами, сериалами и мультфильмами, а какие возглавили ряды медиаэкспортеров.

Инвестиционные банки США: больше регулирования – меньше стрессогенности

В №1 журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика» за 2020 г. вышла в свет статья Джагитяна Э.П., Подругиной А.В. и Стрельцовой С.Б.: «Инвестиционные банки США в свете посткризисной реформы международного банковского регулирования».

Состоялся онлайн-семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса»

22 апреля 2020 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и Институт Европы РАН провели совместный научный семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса».

И.А.Макаров о климатической повестке БРИКС для МДК "Валдай" (22.04.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ И.А.Макарова "БРИКС и формирование новой климатической повестки", в которой приводится анализ перспектив стран БРИКС по формированию сбалансированной экологической повестки.

Д.В.Суслов о внешней политике России после пандемии для "Коммерсанта" (22.04.20)

В газете "Коммерсантъ" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, "Идейная триада для России", в которой поделился своим видением того, как будет меняться внешнеполитическая идентичность России в результате пандемии.

Онлайн презентация доклада «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России»

22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России», в которой приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В.Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А.Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э.Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А.Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

Женщины в арабистике: специфика работы в полевых условиях

14 апреля в Арабском клубе «Пальмира» состоялась онлайн-встреча арабистов, которых помимо специальности объединяло еще и то, что все они – женщины. Основной темой встречи стало обсуждение вызовов и преимуществ, которые приносит женщинам выбор профессии арабиста.

Россия в мире после коронавируса: новые идеи для внешней политики

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова и заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В.Суслова. Опубликована в журнале «Россия в глобальной политике» 21 апреля 2020 года.

Поздравляем Илью Рабиновича с дипломом II степени олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» НИУ ВШЭ!

Студент 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Рабинович Илья стал призером олимпиады «Высшая лига» по профилю «Мусульманские миры в России».

Интервью С.А.Караганова газете "Le Courrier de Russie"

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов  дал интервью французской газете "Le Courrier de Russie" на тему «Мир после коронавируса».