• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе ППС валют на примере стран Большого Ближнего Востока»

«Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе ППС валют на примере стран Большого Ближнего Востока»
30 января состоялась открытая лекция Карамурзова Рената – д.э.н., профессора кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе Паритета Покупательской Способности валют на примере стран Большого Ближнего Востока».

Состоялся круглый стол на тему «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв.»

Состоялся круглый стол на тему «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв.»
5 февраля 2020 года прошел круглый стол, посвященный вопросу пересечения художественных традиций Запада и стран Северо-восточной Азии.

Илье Казакову назначена повышенная стипендия

Поздравляем студента 2 курса образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Казакова Илью Викторовича с заслуженным достижением и желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!

Ф.А.Лукьянов о войне памяти в Европе для журнала «Профиль» (04.02.2020)

Ф.А.Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал в журнале «Профиль» статью «Почему войны памяти будут обостряться, и чем это грозит ЕС и России», в которой автор подробно проанализировал обострившуюся проблему исторической памяти в Европе и ее политическое влияние на региональном и глобальном уровне.

Молодежные конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

Уважаемые коллеги, Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов.

Алексей Портанский - в программе «Деловой день» (31.01.2020)

Алексей Портанский - в программе «Деловой день» (31.01.2020)
Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в программе «Деловой день» телеканала РБК-ТВ. Выпуск за 31 января 2020 года.

Т.В.Бордачев о перспективах Британии после Брекзита для журнала "Профиль" (31.01.20)

В журнале "Профиль" опубликована статья Т.В.Бордачева под названием "Развод состоялся. Великобритания и ЕС после Brexit: страна-конферансье и союз-инвалид", в которой автор подробно описал значимость ситуации с Брекзит для каждой из вовлечённых сторон, с акцентом на конкретных перспективах развития Великобритании.

И.А.Макаров о глобальной климатической повестке для ОТР. (28.01.20)

И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в эфире программы "Отражение" на телеканале "Общественное телевидение России". Интервью получило название "Климат как религия".

И.А.Макаров о зелёной экономике для РБК (28.01.20)

И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, выступил в эфире программы "Деловой день" на телеканале РБК, где рассказал о наиболее актуальных проблемах, связанных с зелёной экономикой.

Ф.А.Лукьянов о трансформации исторической памяти в Европе для «Российской газеты» (28.01.2020)

В «Российской газете» была опубликована статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова «Безличная память», в которой приводится анализ причин пересмотра привычной модели европейской исторической памяти, проявляющейся в оценке событий Второй мировой войны и ее итогов.