Стажировка студентов секции Ближнего Востока Школы востоковедения в Марокко

Трое студентов-арабистов Школы востоковедения выбрали для стажировки в течение весеннего семестра Международный университет Рабата (Королевство Марокко).

Состоялась открытая лекция о роли немецких аналитических центров в африканской политике Германии

14 февраля в Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма прошла открытая лекция стажёра Дипломатической академии МИД России Поляченкова Антона Вадимовича «Роль немецких аналитических центров в формировании африканской политики Германии (кейс Африки южнее Сахары)».

Состоялась лекция Н.Г.Щербакова для школьников-олимпиадников по истории

7 февраля лучшие учащиеся 10-11 классов Центра Педагогического Мастерства г. Москвы совершили визит в НИУ ВШЭ на факультет мировой экономики и мировой политики.

Ф.А.Лукьянов о переговорном процессе с Турцией и Белоруссией для «Российской газеты» (12.02.2020)

На сайте «Российской газеты» была опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Лицом к лицу», в которой анализируются и сравниваются два переговорных процесса, в которых в настоящий момент участвует Россия: с Турцией и Белоруссией.

С.А.Шеин о предвестнике волны национального консерватизма в Европе для РСМД (13.02.2020)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина. Само название - "Вперед, к консервативному интернационалу?" - указывает на тему статьи: автор взялся проанализировать мероприятие, показавшееся ему незамеченным на фоне других событий, а именно, прошедшую 3–4 февраля в Риме международную конференцию «Бог, честь, страна: президент Рональд Рейган, папа Иоанн Павел II и свобода народов — конференция по национальному консерватизму».

Леонид Григорьев - в дискуссии на тему «Эпидемия коронавируса: последствия для Китая и мировой экономики»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ординарный профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в дискуссии в круглом столе на тему «Эпидемия коронавируса: последствия для Китая и мировой экономики», состоявшемся 3 февраля 2020 года.

С.А.Воробьев в арабоязычных СМИ

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал экспертные комментарии четырем арабоязычным телеканалам, обсудив проблемы российско-турецких отношений, особенности ведения современных войн, а также текущую эскалацию ситуации на сирийско-турецкой границе.

Лекция Фархада Ибрагимова «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани»

30 января состоялась открытая лекция Фархада Ибрагимова — руководителя Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации, эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани».

Игорь Макаров в программе «Отражение» на ОРТ (28.01.2020)

Руководитель департамента мировой экономки НИУ ВШЭ Игорь Алексеевич Макаров стал гостем программы «Отражение» на телеканале ОРТ. Эфир от 28 января 2020 года.

Востоковедение в Вышке: какие задачи стоят перед базовой кафедрой ИВ РАН

Востоковедение в Высшей школе экономики существует уже десять лет. Исследованиями Востока и преподаванием наук о нем занимаются многие подразделения университета. В декабре 2019 года решением Ученого совета в Вышке открылась базовая кафедра Института востоковедения Российской академии наук. Как будет происходить перенос огромного опыта ИВ РАН в НИУ ВШЭ? Какие традиции изучения и преподавания наук о Востоке уже сложились в Вышке?