Новости

Студентка 2-го курса Глущенко Ксения приняла участие в образовательной программе по отношениям Россия-НАТО в Брюсселе

Ксения стала призером в конкурсе эссе 2019 года на тему «Архитектура европейской безопасности и перспективы ее формирования в контексте отношений Россия-НАТО-ЕС», главным призом в котором стала поездка с ознакомительным визитом группы студентов и молодых ученых в Брюссель в ноябре 2019 года.

Конкурс на стажировку в ЦКЕМИ

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.

Участие НИУ ВШЭ в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов в Севилье

По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.

Игорь Макаров об экономике и изменении климата для "ПостНауки" (15.11.19)

И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, дал интервью научно-популярному интернет-журналу "ПостНаука", в котором обсудил Парижское соглашение и влияние экономического развития на экологию.

Валерий Крюков избран действительным членом РАН

15 ноября 2019 года профессор департамента мировой экономики, руководитель секции энергетических и сырьевых рынков магистерской программы «Мировая экономика»  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Анатольевич Крюков был избран академиком РАН.

Виктор Борисович Супян избран членом-корреспондентом РАН

На завершившемся 15 ноября общем собрании Российской академии наук Виктор Борисович Супян был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений.

Т.В. Бордачев о Средней Азии для журнала "Профиль" (14.11.19)

В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ Т.В.Бордачева "Больше не "средняя", в которой автор анализирует роль и место Центрально-Азиатского региона в современной расстановке сил в Евразии и за ее пределами.

Кёрлинг в Вышке

Студентка магистерской программы «Мировая экономика» Анна Замостьянина рассказывает об открытии в НИУ ВШЭ Кёрлинг-клуба.

Валерий Анатольевич Крюков избран академиком РАН по Отделению общественных наук

Департамент мировой экономики поздравляет Валерия Анатольевича Крюкова с избранием действительным членом РАН (академиком)!

Екатерина Юрьевна Косевич провела открытую лекцию для научных сотрудников Института США и Канады РАН

14 ноября в Институте США и Канады РАН Косевич Екатерина Юрьевна, кандидат политических наук, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с Манухиным Алексеем Анатольевичем, к. и. н., старшим научным сотрудником ИЛА РАН выступили с докладом на тему «Современная Мексика: особенности внутренней и внешней политики».