Новости

«Я мечтала об этом»: Елизавета Муромцева о стажировке в Токийском Университете Иностранных Языков

Всем привет! Я учусь на втором курсе англоязычной магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии». На момент написания этого поста я нахожусь в Токийском Университете Иностранных Языков (Tokyo University of Foreign Studies, или просто TUFS) - и буквально неделю назад, в конце ноября 2019 года, отметила экватор своего пребывания здесь.

Интервью с Андреем Ниязовичем Карнеевым в честь юбилея Школы Востоковедения

Школе востоковедения 10 лет! В честь этого события мы поговорили с руководителем Школы А.Н.Карнеевым. Андрей Ниязович рассказал нам о своём пути в китаистике, о важности стажировок для начинающих китаеведов, о том, какие книги о Китае следует прочитать современным студентам, и поделился планами по развитию Школы.

Историк-арабист Юджин Роган в гостях у Школы востоковедения

25 ноября Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях профессора Ближневосточного центра при Колледже Св. Антония Оксфордского университета Юджина Рогана. Он прочел гостям и студентам Высшей школы экономики лекцию «Четыре стадии современной истории арабов, 1516-2019» и представил русский перевод своего бестселлера «Арабы. История. XVI - XXI вв.»

Не только лекциями едины!

24 ноября прошёл чемпионат по волейболу между пятью образовательными программами факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, где велась напряженная борьба за призовые места.

Дебют команды ВШЭ по кёрлингу

Студентка магистерской программы «Мировая экономика» Анна Замостьянина приняла участие в составе команды в соревнованиях по кёрлингу.

V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь»

22 и 23 ноября 2019 года в Минске состоялся юбилейный V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь».

А.Б. Лихачёва о ЕАЭС и важности фактора его пластичности для "Независимой газеты" (24.11.19)

В "Независимой газете" опубликована статья директора ЦКЕМИ, А.Б.Лихачевой "Уроки физики разрушения для ЕАЭС: ставка на пластичность", в которой автор рассуждает о важности для ЕАЭС нахождения путей тесного сотрудничества с третьими сторонами.

Уход военного превосходства Запада и геоэкономика

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в журнале «Полис.Политические исследования» №6 за 2019 год.

Форум новой экономики пока не дает поводов для оптимизма

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 25 ноября 2019 года.

Студентка 2 курса образовательной программы магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Дарья Коновалова приняла участие в фестивале современного искусства ARTLIFE FEST.