Статья Т.В.Бордачева для МДК "Валдай" (05.12.19)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачев, опубликовал статью "Забыть о европейской обороне, думать о европейской безопасности" на сайте Международного-дискуссионного клуба "Валдай", в которой автор проанализировал перспективы развития Европейского союза в сфере безопасности.

Выступление Л.М.Сокольщика для круглого стола "Парламентской газеты" (06.12.19)

Л.М.Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, дал экспертное интервью для круглого стола "Парламентской газеты", где затронул широкий спектр вопросов Трансатлантичнских отношений, а также внешней политики РФ.

Заседание секции «Юго-Восточная Азия в глобализирующемся мире: вызовы и решения»

20-21 ноября в рамках первой международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась обсуждение основных политического и социально-экономических трендов в Юго-Восточной Азии.

В.Б.Кашин о китайской военной реформе на Огарковских чтениях (25.11.19)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, выступил на ежегодной конференции Центра анализа стратегий и технологий "Огарковские чтения" с докладом о современных процессах реформирования Народно-освободительной армии КНР.

Заседание секции «Ближний и Средний Восток»

В центре внимания участников секции «Ближний и Средний Восток» оказалась во всех отношениях сложная и актуальная тема взаимодействия глобальных и региональных акторов в разрешении решении конфликтов и кризисных ситуаций.

Посвящение в японисты

Уже третий год японская секция и Японский клуб «Мусуби» проводит для первокурсников символическое «Посвящение в японисты». Мероприятие, на котором прошедшие первую сессию будущие японисты знакомятся с преподавателями секции, старшими товарищами-сэмпаями, участвуют в увлекательных конкурсах, приобщаясь таким образом к дружной японистической семье Школы востоковедения НИУ ВШЭ. В этом году посвящение прошло 11 ноября. Своими впечатлениями поделилась студентка первого курса Юлия Серова.

Статья Ф.А.Лукьянова об особенностях НАТО для «Российской газеты» (03.12.19)

В «Российской газете» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Семьдесят лет - пора раздумий», в которой автор анализирует основные современные вызовы Североатлантическому альянсу, а также причины их возникновения.

Лекторий СВОП «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» (02.12.19)

2 декабря на площадке лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) прошла дискуссия под названием «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» при участии профессора-исследователя НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова и руководителя департамента мировой экономики и Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ И.А.Макарова.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа

3 декабря состоялась лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа (Alan Wolff) на тему «ВТО 2.0».