Флешмоб телеканала «CGTN-Русский»

В этом месяце преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ С.Ю.Горбачёва и студенты 3 и 4 курсов приняли участие в флешмобе телеканала «CGTN-Русский», записав видеопоздравление для КНР в честь 70-летия её образования, а также в честь 70-летия установления российско-китайских дипломатических отношений.

Выступление О.В. Волосюк на XV Российско-Испанском симпозиуме "Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений" в рамках форума "Россия и Ибероамерика в глобализующемся мире"

О.В. Волосюк, профессор Департамент зарубежного регионоведения, выступила с докладом  "Научная дипломатия в российско-испанских отношениях в XXI веке" на XV Российско-Испанском симпозиуме "Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений" в рамках форума "Россия и Ибероамерика в глобализующемся мире", который проводился в Санкт-Петербурге

Участие представителей ВШЭ в сессии Общественного форума ВТО 2019

10 октября эксперты НИУ ВШЭ организовали сессию на тему «Многосторонность: что ожидать от будущего поколения» в рамках Общественного форума ВТО, проходившего в Женеве с 8 по 11 октября. В ходе сессии обсуждались перспективы регулирования международной торговли и необходимость реформ ВТО.

Международная конференция “Liturgy as Practice, Space, and Theory in Eastern Christianities”

С 1 по 4 октября 2019 в г. Кириллов прошла международная конференция «Литургия в восточном христианстве: практика, пространство и теория», организованная международным научным журналом Скриниум издательства Brill (Scrinium . Journal of Patrology and Critical Hagiography) и администрацией Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Китай продолжит политику по диверсификации торгового оборота

Комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.В.Ларионова. Опубликован на сайте Китайской редакции ИА Sputnik 10 октября 2019 года.

4 октября в РГГУ состоялась Межвузовская студенческая и аспирантская научная конференция “STUDIA ORIENTALIA JUVENICA– 2019”. В конференции приняли участие студенты 4 курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения Мария Кривошеева, Илья Рабинович и Илья Бутурлин.

Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.

В Арабском клубе «Пальмира» Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась первая в новом учебном году встреча на тему «Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.»

Конференция «Христианские тексты Востока: ортодоксия и гетеродоксия»

10 октября 2019 г. студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ выступили с докладами на первой межвузовской студенческой конференции, посвященной изучению текстов христианского Востока.

Круглый стол на тему «Выбросы парниковых газов в России и перспективы их регулирования в преддверии ратификации Парижского соглашения»

26 сентября в Аналитическом центре при Правительстве РФ был проведен круглый стол на тему «Выбросы парниковых газов в России и перспективы их регулирования в преддверии ратификации Парижского соглашения», организованный совместно с Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Встреча с руководством Tishk International University (Ирак)

11 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Института классического Востока и античности (ИКВИА) с делегацией Tishk International University (г. Эрбиль, Ирак), впервые приехавшей с визитом в Россию.