• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»
12 мая 2020 года на платформе Zoom состоялась международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»,организованная Евразийским сектором Центра комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. В работе международной конференции в рамках четырех сессий приняли участие представители академического и экспертного сообщества из 12 стран, включая государства-члены ЕАЭС, Китай, США, Канаду, Италию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды – всего более 90 человек. Эксперты обсудили причины, особенности, механизмы и масштабы потенциального влияния мер нового протекционизма на долгосрочное развитие ЕАЭС, и предложили свое видение наиболее эффективных инструментов реагирования на новые вызовы.

Макроэкономика коронавируса

12 мая состоялся мастер-класс А. П. Киреева, посвященный макроэкономике в условиях пандемии коронавируса.

В.Б.Кашин о причинах и перспективах изменения ядерной стратегии КНР для журнала "Россия в глобальной политике" (12.05.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Что означает статья Global Times о сотне ракет и тысяче боеголовок", в которой им анализируется текущий этап трансформации китайской ядерной стратегии.

Д.В.Суслов о перспективах приватизации Луны США для "РИА Новости" (11.05.2020)

На сайте "РИА Новости" вышла статья "Кто первый встал, того и тапки. Что США собрались делать на Луне", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

ЦКЕМИ приглашает принять участие в онлайн-сессиях по тематике международных отношений в рамках Апрельской конференции 2020

Т.В. Бордачев о международных институтах в контексте пандемии коронавируса для МДК "Валдай" (06.05.2020)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Международные институты и вызов «Первой пандемической войны»" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай"

В.Б. Кашин о "вине" Китая в пандемии коронавируса для МДК "Валдай" (05.05.2020)

В.Б. Кашин, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "Почему всё так получилось. К вопросу о «вине» КНР за пандемию коронавируса" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Меры против рецессии: спрос или предложение?

Четвертый семинар - «Меры против рецессии: спрос или предложение?» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен финансовым мерам, появившимся в качестве реакции на пандемию коронавируса и рецессию.

Онлайн-дискуссия «Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии»

1 мая Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Грузино-Российский общественный центр имени Е.М. Примакова провели онлайн-дискуссию «Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии».

Е.А.Макарова о последствиях коронакризиса для глобальной продовольственной безопасности для журнала "Россия в глобальной политике" (04.05.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Е.А.Макаровой "Пандемия пандемией, а обед по расписанию?", в которой автор анализирует важнейшие изменения, принесенные в картину глобальной продовольственной безопасности пандемией.