Новости

Завершен проект 2019-2020 учебного года «Влияние экологического регулирования на экономику производства нефтепродуктов»

Под научным руководством д.э.н., профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова завершен проект 2019-2020 учебного года «Влияние экологического регулирования на экономику производства нефтепродуктов».

Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.

Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века

15 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция профессора Университета Осло, корееведа, публициста Владимира Михайловича Тихонова на тему «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с ЕЭК запустил научно-исследовательский обмен ЕАЭС

С 28 апреля по 19 мая 2020 года был проведен интерактивный образовательный онлайн блок Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, темой которого стало «Развитие общих рынков ЕАЭС в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма в мировой экономике». Организатором данного мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией в рамках НИР «Анализ рисков и перспектив развития Евразийского экономического союза в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма на глобальном рынке».

Д.В.Суслов о перспективах продления СНВ-3 и вовлечении в него КНР для Газета.ru (21.05.2020)

В "Газета.ru" опубликована статья "Продление СНВ-3: в США разработали новый план", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Дискуссия «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» организована совместно Лабораторией экономики изменения климата и проектом COLTA при поддержке представительства ЕС в России и Фонда имени Генриха Бёлля

И. А. Макаров, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в дискуссии «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» в рамках международного фестиваля Ecocup Green Talks, где обсудили перспективы полной декарбонизации Европы и сотрудничества России и Европы.

Комментарий профессора А.В.Лукина относительно заявлений президента США Д.Трампа прекратить финансирование ВОЗ

20 мая в статье «ВОЗ угроз. За что США лишают денег Всемирную организацию здравоохранения?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» опубликован комментарий руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина.

Девятый Евразийский онлайн-семинар

В пятницу, 15 мая 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, Департамент международных отношений и магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» провели девятое заседание Евразийского онлайн-семинара.

Профессор А.П.Портанский принял участие в международном вебинаре «Страны БРИКС и США в условиях противостояния Covid-19»

20 мая 2020 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в международном вебинаре «Бразилия, Россия, Китай и США в условиях противостояния пандемии Covid-19 ("Brésil, Russie, Chine et Etats-Unis face au Covid-19").

БРИКС+: виден ли конец коронарецессии?

Шестой семинар - «БРИКС+: виден ли конец коронарецессии?» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен экономикам стран БРИКС в условиях пандемии.