Ираноязычная христианская культура

Историк Алексей Муравьёв о распространении христианства на протяжении Великого шелкового пути, новоперсидском языке и согдийской культуре. Опубликовано на сайте ПостНаука 26 августа 2015 года.

А.В.Муравьев в программе «Тем временем»

14 сентября в программе «Тем временем» на телеканале Россия-Культура состоялась встреча на тему «Публичный интеллектуал и духовный авторитет». В передаче принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Муравьев.

Видеозапись лекции С.А. Караганова «Кардинальные изменения мировой системы и новая внешняя политика России»

8 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики состоялась открытая лекция декана факультета Сергея Александровича Караганова, организованная студенческой Ассоциацией Мировой Экономики НИУ ВШЭ. В дискуссии также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований Т.В. Бордачёв и академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» Л.М. Григорьев.

«Россия — самая восточная часть Европы, а не самая западная часть Азии»

Как формулируются национальные интересы государств? Можно ли преодолеть влияние истории и географии на развитие страны? Как найти баланс между национальными интересами и вопросами глобальной стабильности и безопасности? Об этом в своей лекции, состоявшейся 10 сентября, рассказал профессор-исследователь ВШЭ Владимир Лукин.

Конкурс исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на проведение исследовательских проектов.К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/ или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений и востоковедения.

Прямая речь: Алексей Муравьёв

О ценности гуманитарного знания, современных студентах и христианском Востоке. Статья доцента Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.В.Муравьева. Опубликовано на сайте ПостНаука 31 июля 2015 года.

Фото- и видеоматериалы IХ церемонии вручения дипломов на факультете мировой экономики и мировой политики

IХ церемонии вручения дипломов на факультете Мировой Экономике и Мировой Политики
1 июля 2015 года в КЦ ЗИЛ состоялась IХ церемония вручения дипломов выпускникам факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Выборы лучших преподавателей - 2015 года: результаты

По результатам студенческого голосования, проходившего в мае 2015 года, определились лучшие преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики.
Поздравляем коллег с заслуженной оценкой!

Презентация образовательной программы «Международные отношения»

9 июля 2015 года проведён онлайн семинар (вебинар) образовательной программы «Международные отношения».
Презентацию проводил академический руководитель образовательной программы Евгений Александрович Канаев.

Валдайские Записки Специальный Выпуск: ШОС в Поисках Новой Роли

Созданная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прошла довольно долгий путь и вызывает значительный интерес в мире. В специальном выпуске Валдайских записок А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ рассматривает вопросы новой роли организации на современном этапе.