Сербские протесты – задачка «со звёздочкой»

Энтина Е. Г.

Россия в глобальной политике. 2024. С. 1-7.

Exploring the Competition and Technological Decoupling between the US and China

Sokolshchik L., Galimullin E. Z.

In bk.: Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations. L.: Routledge, 2024. Ch. 27. P. 417-431.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Л.М. Сокольщик и Э.З. Галимуллин подготовили главу в монографии «Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations»

Глава «Конкуренция и технологический декаплинг между США и Китаем: случай Цифрового Шелкового пути и стран ЕАЭС» в монографии по международным отношениям Китая в Евразии вышла в издательстве «Рутледж».

Профессор С.Г. Лузянин на программе "События. 25-й час"

Профессор С. Г. Лузянин на канале ТВЦ в программе "События  25 час" осветил сложные  отношения между     Киевом, Пекином и  Москвой на фоне визита украинского министра Д. Кулебы в КНР 23 - 26  июля 2024 г.

Поворот на Восток. Выход новой книги

9 июля 2024 г. на площадке пресс-центра медиагруппы «Россия Сегодня» состоялась презентация книги «Поворот на Восток. Восточно-азиатский вектор России», ответственным редактором которой выступил научный руководитель факультета Мировой Экономики и Мировой Политики НИУ ВШЭ, почетный председатель СВОП, д.и.н., профессор С.А. Караганов. Авторы монографии, - директор ИКСА РАН, д. фил. н. К. В. Бабаев и профессор НИУ ВШЭ, д.и.н. С.Г. Лузянин.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в переговорах главы Татарстана Р.Н. Минниханова с руководителем Центра исламских исследований им. Короля Фейсала Турки Бен Фейсалом

Профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г.Бакланов 3 июня 2024 года  принял участие в переговорах Главы Татарстана Р.Н. Минниханова с руководителем центра исламских исследований им. Короля Фейсала, известным дипломатом, политическим и общественным деятелем Саудовской Аравии Принцем Турки Бен Фейсалом.

Об участии О.В. Волосюк в Международном конгрессе в Автономном университете Мадрида

О.В. Волосюк принимала участие в Первом международном конгрессе геоисторических источников: территория и общество во времени

Открытая лекция Джона Вароли «Российско-американские отношения в контексте формирования нового международного порядка»

20 мая департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел встречу с Джоном Дэвидом Вароли, американским журналистом, политологом, экспертом по отношениям США со странами Европы и Российской Федерацией.

Интервью профессора Лузянина: «США повышают ставки в ситуации вокруг Тайваня»

Профессор С.Г. Лузянин в интервью ТВЦ программы «События. 25 — й час» осветил сложные отношения в треугольнике «Китай — Тайвань — США», отметив, что в ходе визита главы комитета Палаты Представителей США Майкла Маккола в Тайбэй после инаугурации  главы администрации Лай Циндэ американский представитель заявил о новых поставках новейшего оружия Тайваню, обострив отношения Пекина и Вашингтона. Эксперт проанализировал особенности текущих китайско-тайваньских и китайско-американских отношений, подчеркнув, что новое тайваньское руководство явно играет на повышение уровня конфликтности в проливе, предлагая китайскому руководству признать государственную независимость острова.

Научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России»

24 мая 2024 года на базе Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП состоялся научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России».

Профессор С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь»: итоги визита Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию.

Профессор С.Г. Лузянин в развернутом интервью журналу «Международная жизнь» подвел итоги визита китайского руководителя Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию 5-10 мая 2024 г. В частности, профессор отметил, что руководитель Китая, посетив Париж, Белград и Будапешт, пообщался с разными политическими деятелями Старого Света, каждый из которых имеет свой особый взгляд на происходящие события, Россию, НАТО и др. Эксперт осветил проблемы китайско-французских  политических и торгово-экономических отношений, включая повышение Брюсселем пошлин на китайские электромобили, сталь и ответную китайскую реакцию, а также китайско-сербские и китайско-венгерские связи, подчеркнув, что дата визита – 25 – летие ударов НАТО по Белграду и убийство трех китайских дипломатов, была выбрана не случайна.

Открытая лекция Аластера Крука «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике провел встречу с Аластером Круком, британским дипломатом, основателем и директором общественной организации «Conflicts Forum» (Ливан, Бейрут) на тему «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен».