Экономика США: не дождетесь!

22 ноября на круглом столе, организованном студенческой Ассоциацией мировой экономики ВШЭ, обсуждались перспективы американской экономики и распространенные сегодня страхи по поводу кризиса в США. Свой взгляд на проблему представили профессора кафедры мировой экономики Виктор Супян и Леонид Григорьев.

Умер Виталий Шлыков

19 ноября от острой сердечной недостаточности на 77 году жизни скоропостижно скончался Виталий Васильевич Шлыков, профессор кафедры мировой политики ВШЭ, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, легенда российской разведки, известнейший специалист по военной экономике.
Прощание с Виталием Васильевичем Шлыковым пройдет 23 ноября в 10.30 в ритуальном зале Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко (Госпитальная пл., д.3, вход со стороны набережной Яузы, ст.м. «Электрозаводская»), похороны примерно в 13.00 на Троекуровском кладбище (Троекуровский проезд, 52-й километр МКАД).

Как стать экономистом

20 ноября в Культурном центре ВШЭ состоялся День открытых дверей по направлению подготовки «Экономика» для абитуриентов бакалавриата.

Преграды на пути в ВТО сняты, но осталась поправка Джексона-Вэника

Статья профессора кафедры торговой политики факультета мировой экономики и мировой политики А.П.Портанского. Опубликовано на сайте ПОЛИТКОМ.RU, 10 ноября 2011.

«Украина станет ближе к ЕС перед Рождеством»

Статья профессора кафедры торговой политики факультета мировой экономики и мировой политики А.П.Портанского. Опубликовано на сайте ПОЛИТКОМ.RU, 9 ноября 2011.

Кто и зачем мутит воду в Арктике?

24 октября на профессорском семинаре факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ с докладом «Битва за Арктику: новый этап дискуссий» выступил профессор кафедры энергетических и сырьевых рынков ВШЭ Леонид Григорьев.

Клуб Любителей Оперы приглашает на встречу с искусством!

Мы рады пригласить всех желающих присоединиться к Клубу, встречи которого проводятся каждый вторник в Малом зале Культурного Центра с 16:40 до 19:10.
Подробная информация о расписании и предстоящих показах – в нашей группе на сайте Vkontakte: http://vkontakte.ru/operahse

Набор студентов-волонтеров для проведения олимпиад и конкурсов НИУ ВШЭ

Объявляется набор студентов-волонтеров для помощи при проведении олимпиад и конкурсов НИУ ВШЭ.

Сны на китайском языке

Предыдущий учебный год несколько студентов факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ провели в университетах Китая. О том, что изменилось в их жизни за этот год, рассказывают Анастасия Пятачкова, Жанна Карамышева, Макар Цуркан, Дмитрий Стиран и Эмиль Газизянов.

«Наши интересы шире, чем просто экономические»

«Наши интересы шире, чем просто экономические»29 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ состоялась первая лекция в рамках цикла встреч топ-менеджеров крупнейшего в Европе газового концерна E.ON Ruhrgas AG со студентами университета. Штеффен Брюндел, глава отдела по культурным и академическим связям, и Ганс Петер Флорен, член управляющего совета концерна, рассказали об этом цикле лекций.