Участие С.А.Караганова в 18-ых Шлангенбадских беседах

28-30 апреля 2015 года прошли 18-ые Шлангенбадские беседы на тему «Конец Европейского дома: что дальше?».

Участие С.А.Караганова в проекте «Лекции в Политехническом»

27 апреля 2015 года С.А. Караганов принял участие в проекте Вятского государственного университета «Лекции в Политехническом» с презентацией доклада «Россия и Европа: почему пока не получается?»

В.П.Лукин в программе «События. 25-й час»

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики В.П.Лукин выступил в программе «События. 25-й час» телеканала ТВЦ о предстоящих президентских выборах в США.

Россия-Китай: как при Мао, больше не будет

Интервью руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова информационному агентству «Росбалт» от 19.03.2015.

Научно-исследовательские семинары профессора В.Р.Евстигнеева в феврале 2015 года

Во вторник, 10 февраля, а также через две недели, 24 февраля, в часы исследовательского семинара профессора Евстигнеева по просьбе студентов магистратуры будут проведены дополнительные занятия по основам математического анализа и матстатистики. Объявление о семинаре 17 февраля будет вывешено дополнительно.

Объявлен конкурс на прохождение стажировки в Университете Предпринимательства и Общественных Наук Буэнос-Айреса

Ибероамериканский сектор ЦКЕМИ и Департамент иностранных языков объявляют конкурс на прохождение стажировки в Университете Предпринимательства и Общественных Наук Буэнос-Айреса (Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales).

Совещание в Каире

Руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор департамента М.В.Братерский приняли участие в совещании авторов докладов международной сети «Мирный потенциал», прошедшем 7-10 декабря 2014 года в Каире.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.

Научно-исследовательский семинар профессора В.Р.Евстигнеева 2 декабря 2014 года

Сегодня, 2 декабря 2014 г., в 19-40 в аудитории М-307 состоится очередной исследовательский семинар профессора Евстигнеева. Выступят руководитель семинара д.э.н., профессор В.Р.Евстигнеев и студент второго года магистратуры М.М.Аль-Рубайи, тема - «Завершение сюжета: метод быстрой оценки полиномиальных базисов и его применение к решению уравнения Фоккера - Планка».

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма...»

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция, одного из ведущих российских арабистов, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидата филологических наук, доцента Лебедева Владимира Васильевича.